В Петербурге запретили запуск беспилотников и поездки на гидроциклах с 7 по 10 мая

Автор фото: Сергей Петров / NEWS.ru / TACC
Знак "Бесполётная зона" на Манежной площади в Москве, май 2023 года.
Оперативный штаб Петербурга, отвечающий за обеспечение общественной безопасности в соответствии с президентским указом №757 от 19 октября 2022 года, принял решение запретить использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на территории города.
Как рассказали в пресс-службе Смольного, ограничения будут действовать в период с 7 по 10 мая. Исключение сделают для беспилотников органов государственной власти и местного самоуправления, прочих организаций, исполняющих госзаказ, а также БПЛА, действующих в интересах СМИ и представителей киноиндустрии. При этом вышеперечисленные владельцы беспилотников могут запускать их только при наличии подтверждающих документов.
"Эти меры принимаются в целях усиления охраны порядка и обеспечения безопасности во время городских мероприятий, посвящённых 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне", — уточнили в городской администрации.
Также чиновники упомянули, что запрет будет касаться в том числе водных мотоциклов. В ближайшие четыре дня им запретят передвигаться по Неве между Благовещенским и Большим Обуховским мостом, по Малой Невке — от моста Бетанкура до Невы и от Большого Петровского моста до Большой Невки. Аналогичные правила будут действовать и в акватории Большой Невки, где для гидроциклов закроют участки от Ушаковского моста до Невы и вдоль всего Кронверкского пролива.
Ранее запрет на использование БПЛА ввели власти Москвы и ещё нескольких российских регионов. Усилить меры безопасности в преддверии Дня Победы решили после недавней атаки на Кремль. Два дрона, оказавшиеся в непосредственной близости от резиденции президента РФ Владимира Путина вывели из строя военные и спецслужбы.
Накануне глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что за этим враждебным актом последуют конкретные действия. "ДП" разбирался, какими могут быть реальные последствия.