Малый драматический театр в Петербурге могут закрыть на три месяца

Автор фото: Сергей Ермохин
Объявление об отменах спектаклей в одном из петербургских театров, апрель 2020 года.
Малый драматический театр — Театр Европы (МДТ) в Петербурге, опечатанный в ночь на 6 мая сотрудниками Роспотребнадзора, может открыться только к середине августа.
О том, что культурное учреждение может прекратить работу на ближайшие три месяца, со ссылкой на осведомлённые источники и постановление городской прокуратуры, по требованию которой закрыли театр, пишет издание "Фонтанка".
Журналисты отмечают, что в документе, составленном представителями надзорного ведомства по итогам проверки в МДТ, "были привычные формальные формулировки об интересах граждан и их безопасности", однако настоящая причина закрытия может заключаться в другом.
"При этом <...> были справедливы догадки <...> звучащие в театральной среде, что фактически вопрос касается выражений своих политических взглядов артистом Данилой Козловским. Что касается действий Роспотребнадзора, то на основании массы инструкций и правил это ведомство без труда может найти нарушения", — говорится в публикации.
Ранее "ДП" рассказывал, что управление Роспотребнадзора по Петербургу временно запретило работу МДТ из-за многочисленных нарушений санитарных норм, а вход в здание театра будет опечатан до решения суда.
Осведомлённые информаторы тем временем утверждают, что на предстоящем судебном заседании будет подниматься вопрос о закрытии театра на 90 дней, а в дальнейшем проверяющие органы намерены изучить в том числе финансово-хозяйственную деятельность учреждения.
Впервые в Смольном высказались об участии Данилы Козловского в спектаклях Малого драматического театра почти месяц назад. Председатель комитета по культуре Петербурга Фёдор Болтин отмечал, что гражданам, которых не устраивает позиция артиста по проведению специальной военной операции, следует обращаться в Министерство культуры РФ, поскольку МДТ является федеральным учреждением.
Через неделю после случившегося появилась информация, что прокуратура проверит высказывания актёра на предмет дискредитации ВС РФ, а тот в свою очередь подал иск о защите чести и достоинства. Примерно в это же время, к концу апреля, в Театре Европы отменили две постановки, в которых участвует Данила Козловский: сначала перенесли показы спектакля "Гамлет", а потом убрали из расписания пьесу "Коварство и любовь".