Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело о строительстве намыва в Петербурге

Автор фото: Тихонов Михаил
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин после обращения граждан поручил возбудить уголовное дело о нарушениях при строительстве намывных территорий на Васильевском острове Петербурга.
Ведомство обратило внимание на комментарий, оставленный пользователем соцсетей в аккаунте информационного центра СК, и обращение с просьбой остановить работы.
"Сообщается, что ПАО "Группа ЛСР" осуществляет устройство искусственного основания с многочисленными нарушениями, что впоследствии может привести к экологическому бедствию", — передаёт пресс-служба ведомства.
Ранее городское ГСУ СК проводило процессуальную проверку, по итогам которой было неоднократно отказано в возбуждении уголовного дела. Теперь управлению предстоит вновь проверить озвученные гражданами доводы и представить доклад о результатах расследования.
Как заявили "ДП" в "Группе ЛСР", по проекту поднятия высотных отметок в северной части намыва уже неоднократно проводились проверки, которые подтвердили законность работ.
"Напомним, что перед началом работ были осуществлены все необходимые этапы: был разработан проект, проведены общественные слушания и пройдена государственная экологическая экспертиза, которая выдала положительное заключение. Развитие указанной территории предусмотрено законом Санкт-Петербурга — генеральным планом, а также проектом планировки и межевания территории", — подчеркнули в пресс-службе застройщика.
Зимой петербуржцы просили СК проверить продажу земельного участка на Мичманской улице. Горожане опасались, что на территории начнут строительство вместо обустройства парковой зоны, которая отсутствует на намыве.
Летом прошлого года "Санкт-Петербургское общество естествоиспытателей" выиграло в апелляции арбитражное дело у ООО "ЛСР.Простор". Истец требовал передать проектную документацию по формированию северной части намыва в виде огромной песчаной насыпи высотой до 7 метров.