СК попросил арестовать Беркович и Петрийчук по делу о спектакле про жён исламистов

Автор фото: 2022.lubimovka.ru
Фрагмент из спектакля "Финист Ясный Сокол" Светланы Петрийчук и Евгении Беркович
Представители Следственного комитета РФ ходатайствовали об аресте петербургского режиссёра Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, обвиняемых в публичном оправдании терроризма (ст. 205.2 УК РФ).
О том, что следователи попросили взять режиссёра и драматурга под стражу, 5 мая со ссылкой на пресс-службу Замоскворецкого суда сообщает ТАСС. Поводом для преследования стала созданная ими постановка "Финист Ясный Сокол", рассказывающая о женщинах, решивших выйти замуж за представителей радикального ислама после виртуального общения и уехать к ним в Сирию.
Как писал "ДП", накануне у родственников Евгении Беркович прошли обыски. О визите силовиков сообщила мать режиссёра, правозащитница Елена Эфрос, также эту информацию подтвердил депутат петербургского Законодательного собрания (ЗакС) Борис Вишневский. В главном управлении СК РФ по Петербургу запрос о проведении следственных действий адресовали в Москву.
В прошлом году спектакль "Финист Ясный Сокол" стал номинантом театральной премии "Золотая маска" за лучшую работу драматурга и костюмы: наградами отметили Светлану Петрийчук, написавшую сценарий, а также костюмера Ксению Сорокину. Ранее Светлана Петрийчук называла постановку "одной из самых важных и сложных работ последних лет".
"Мы взяли очень непростую тему, в которой максимально трудно подключиться к героям, понять их, посочувствовать, разобраться… И всё для того, чтобы понять: чего же так не хватает человеку, женщине, что она готова поставить на карту абсолютно всю свою жизнь, поверить даже не мужчине, а картинке на экране, и рвануть за тридевять земель искать своего Финиста", — объясняла драматург.
Евгения Беркович в свою очередь отмечала, что, создавая спектакль о женщинах, которые слепо верят в "настоящую любовь" с исламистами, они попытались "сойти с позиции осуждения": "Конечно, кончаются такие истории совсем не свадьбой. Однако мы попытались сойти... с точки "самавиновата" и исследовать этот архетипичный сюжет, убеждение, что только выстраданное является чем-то настоящим".
Ранее "ДП" рассказывал о жительнице Петербурга, которая могла бы стать одной из героинь вышеуказанного спектакля. Уехав в Сирию за возлюбленным, женщина родила двух дочерей и по итогу вместе с детьми оказалась в лагере "Аль-Холь" для беженцев. Минувшей зимой мать петербурженки обратилась в суд с просьбой подтвердить факт рождения младшей внучки на территории Сирийской Арабской Республики, чтобы эвакуировать её в Россию: несовершеннолетние обитатели "Аль-Холя" живут в антисанитарных условиях, не могут получить медицинскую помощь, качественное питание, образование и должный уровень социализации.