Суд Петербурга пытается подтвердить родство ребёнка для его эвакуации из Сирии

Автор фото: Сергей Коньков
Статуя Фемиды в Городском суде Петербурга
Жительница Петербурга по имени Алсу обратилась в суд, чтобы подтвердить факт рождения своей младшей внучки на территории Сирийской Арабской Республики (САР, Сирия) и эвакуировать её из лагеря "Аль-Холь" для беженцев.
Подробностями этой истории поделились 7 февраля в объединённой пресс-службе городских судов. Помимо бабушки девочки 2009 года рождения заинтересованными лицами по делу указаны комитет по делам ЗАГС и уполномоченный по правам ребёнка в Петербурге Анна Митянина. Заявителем по делу выступает администрация Колпино.
В материалах дела указывается, что в 2010 году дочь Алсу вступила в семейные отношения в гражданином РФ по имени Курбан без официальной регистрации брака. Через 2 года у пары родилась девочка. Малышка появилась на свет на территории России, а через некоторое время, в конце 2013-го — начале 2014 года, её отец погиб на территории Сирии.
"В дальнейшем мать девочки (назовём её Назира), находясь уже на территории САР, вступила в мусульманский брак с неизвестным нам гражданином РФ, от которого в 2019 году родила младшую дочь. Биологический отец девочки пропал без вести. Сейчас Назира находится в лагере "Аль-Холь" и обратиться за документами на младшую дочь не могла, поскольку ограничена в передвижении и права обращения в государственные органы не имеет", — объяснили в судебной пресс-службе.
Учитывая сложившиеся обстоятельства, администрация Колпино просит суд установить факт рождения младшей дочери у Назиры, указав в актовой записи ФИО девочки, дату и место рождения (город Дамаск), поставить прочерк в графе "отец" и обязать органы ЗАГС зарегистрировать ребёнка. Получить свидетельство о рождении сможет местная администрация.
Также в заявлении отмечается, что на данный момент по поручению президента РФ проводятся мероприятия по вывозу детей российских граждан из Сирии, а вопрос требует оперативного решения, поскольку несовершеннолетние обитатели лагеря "Аль-Холь" пребывают в антисанитарных условиях и не могут получить медицинскую помощь, не говоря уже о качественном питании, потребностях в образовании и социализации.
"Бабушка Алсу хочет вернуть внучек домой, но для этого необходимы документы, а именно свидетельство о рождении, которое возможно получить только при установлении факта рождения ребенка. ... На текущий момент созданы условия и подготовлен комплект документов для перевозки старшей внучки в РФ и её передаче бабушке, младшая девочка нуждается в оперативном обеспечении документами, чтобы вывезти её вместе со старшей сестрой", — отметили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Известно также, что дело будет слушать председатель Колпинского районного суда. Заявители ожидают, что принятое решение подлежит немедленному исполнению.
Несколько лет назад "ДП" писал, что Никулинский районный суд Москвы принял к производству иск о лишении родительских прав Петра и Елены Хомских. Предполагалось, что поводом для иска стало участие супругов в несогласованной акции протеста, на которую Хомские взяли своего ребёнка.
Ранее "ДП" рассказывал, что суд лишил наследства детей петербургского миллиардера Олега Бурлакова, умершего от ковида летом 2021 года. Таким образом, суд полностью удовлетворил иск сестры Бурлакова и её мужа, который был деловым партнёром миллиардера.