Австрийский Raiffeisenbank закрыл корсчета всем банкам в РФ, кроме своей "дочки"

Автор фото: Коньков Сергей
Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) прекратила корреспондентские отношения со всеми российскими банками, за исключением Райффайзенбанка — своей дочерней организации в РФ.
Об этом RBI сообщила в презентации к финансовой отчётности за I квартал 2023 года.
Условия для бизнеса в России в отчётности RBI названы как "очень сложные". В отчётности также говорится, что RBI продолжит стремиться к продаже или выделению своего российского подразделения.
О сокращении корреспондентской сети RBI в России впервые стало известно в апреле прошлого года, когда Raiffeisenbank закрыл корсчета ряду банков. Это объясняли намерением контролировать объём операций, который банк может своевременно обрабатывать в пользу оставшихся клиентов с корсчетами, напоминает РБК.
Raiffeisen Bank заявил об окончательном решении о продаже своей "дочки" в РФ в конце марта. Гендиректор группы Йоханн Штробль отмечал, что сокращение бизнеса в России будет продолжаться, но некоторые операции останутся для сохранения банковской лицензии.
Райффайзенбанк остаётся одним из немногих крупных банков в РФ, не попавшим под западные санкции, что позволяет ему без ограничений проводить валютные операции. В Петербурге у банка есть филиал и 17 дополнительных офисов.
Россия в 2022 году принесла RBI больше половины доходов группы — 54%, а прибыль Райффайзенбанка в РФ по итогам 2022 года выросла в 4,2 раза и составила 2 млрд евро против 474 млн по итогам 2021 года.