Дожали австрийцев: почему Райффайзенбанк покинет Россию

Автор фото: Сергей Коньков

Raiffeisen Bank International (RBI) определился с судьбой российского бизнеса: он планирует его продать или вывести из периметра группы.

Такое заявление на общем годовом собрании акционеров вчера сделал CEO RBI Йоханн Штробль. "Мы решили проработать потенциальную транзакцию, результатом которой будет продажа или spin–off (вывод из группы) российского Райффайзенбанка и его деконсолидация из RBI", — заявил он. При этом сокращение бизнеса в России будет продолжаться, однако некоторые операции останутся для сохранения банковской лицензии.
Слова CEO, скорее всего, связаны с требованиями Европейского центробанка (ЕЦБ) покинуть российский рынок, о которых в феврале со ссылкой на свои источники писал Bloomberg.
Впрочем, ещё в отчётности за 9 месяцев 2022 года группа RBI заявляла, что "оцениваются все стратегические варианты будущего Райффайзенбанка в России, включая тщательно продуманный выход".
С октября 2022 года любые сделки с капиталом 45 банков, собственниками которых являются инвесторы из недружественных стран, без разрешения специальной правительственной комиссии запрещены. Тогда же глава ВТБ Андрей Костин подтверждал факт незавершившихся переговоров об обмене активами, по итогам которых ВТБ мог получить Райффайзенбанк в РФ, отдав взамен свой VTB Bank Europe. Сделку не согласовал ЕЦБ.
В начале марта немецкое издание Der Standard со ссылкой на источники опубликовало информацию, что сейчас ведутся переговоры по схожей схеме об обмене активами со Сбербанком. По некоторым данным, более половины всех валютных переводов за рубеж из РФ сейчас обеспечивает Райффайзенбанк. По итогам 2021 года он занимал 10–е место по активам в РФ (1,6 трлн). Как банк с иностранным капиталом наряду с Юникредитбанком входит в список 13 системно значимых кредитных организаций РФ.
Согласно опубликованной отчётности, прибыль Райффайзенбанка в РФ по итогам 2022 года выросла в 4,2 раза и составила 2 млрд евро против 474 млн по итогам 2021–го. Россия принесла больше половины доходов группы RBI — 54%.
В структуру бизнеса также входят лизинговая, страховая и управляющая компании. "Райффайзен–Лизинг" по итогам 2021 года занимал 14–е место по объёму нового бизнеса в РФ (30 млрд рублей) и 12–е по Петербургу (2,5 млрд). В рэнкинге "Эксперт РА" за 2022 год компания уже не принимала участие. Страховая "Райффайзен Лайф" по итогам 2022–го собрала 3,9 млрд рублей премий (0,2% рынка РФ), следует из отчётности Банка России (региональную структуру регулятор не раскрывает). На фондовом рынке банк представлен УК "Райффайзен капитал", по данным Investfund.ru, на начало марта 2023 года он занимал 3–е место в РФ по стоимости чистых активов (76 млрд рублей).
Количество отделений банка в Петербурге остаётся неизменным на протяжении нескольких лет: помимо филиала у него работают 17 дополнительных офисов. Это 9–е место среди банков, представленных в городе (столько же отделений у РСХБ, у ПСБ — 24).