Режиссёр Кирилл Серебренников попрощался с "Гоголь-центром"

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Кирилл Серебренников
Театральный режиссёр Кирилл Серебрянников официально попрощался с труппой "Гоголь-центра", который он основал и возглавил в 2012 году. Департамент культуры Москвы отказался продлевать контракт с режиссёром.
"Гоголь-центр как театр и как идея продолжит жить. Потому что театр и свобода важнее и шире, а, значит, и живучее, всевозможных чиновников, обстоятельств и даже важнее и шире их создателей. Постарайтесь сделать так, чтоб театр оставался живым, а свобода была необходимой для вас", — написал Серебренников в своем Instagram.
Режиссер опубликовал письмо департамента культуры Москвы об истечении его контракта на должности художественного руководителя "Гоголь-центра". Согласно документу, действие трудового договора завершится 25 февраля.
Серебренников основал "Гоголь-центр" в 2012 году на базе Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя. Ассоциация театральных критиков (АТК) ранее обращалась к главе департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с просьбой оставить Серебренникова на посту худрука.
2 февраля "Гоголь-центру" исполнилось восемь лет. В день рождения в театре рассказали о своих планах на 2021 год. Предполагается, что "Гоголь-центр" выпустит ряд проектов, связанных не только с театром, но и с другими видами современного искусства.
Серебренников был главным фигурантом дела "Седьмой студии". Мещанский суд Москвы приговорил его к 3 годам условно по делу о хищении средств, выделенных из бюджета на проект "Платформа". Ему также назначен штраф 800 тыс. рублей и испытательный срок 3 года.
Кроме того, суд взыскал со всех фигурантов дела "Седьмой студии" 129 млн рублей. Всё арестованное у фигурантов дела имущество обращено в доход государства. Ещё два фигуранта так называемого дела "Седьмой студии" Алексей Малобродский и Юрий Итин получили 2 и 3 года условно со штрафами в 200 тыс. рублей соответственно. Бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта Софью Апфельбаум признали виновной в халатности. При этом её освободили от наказания из-за истечения срока давности.