С режиссёра Серебренникова сняли судимость по делу о мошенничестве

Автор фото: Задорожный А.
Хамовнический суд Москвы снял с режиссёра Кирилла Серебренникова условную судимость по делу о мошенничестве в особо крупном размере.
Приговор создателю "Гоголь-центра" вынесли в июне 2020 года.Минкультуры.
В суде пояснили, что именно эти обстоятельства, а также отсутствие нарушений со стороны осуждённого
На отмене условного осуждения настаивала защита режиссёра. Адвокаты выступили с ходатайством, когда прошло более половины испытательного срока, назначенного Серебренникову.
К этому моменту он в полном размере выплатил назначенные ему штраф и компенсацию ущерба в пользу позволили снять судимость, передаёт РИА Новости.
Как писал "ДП", Серебренников был главным фигурантом нашумевшего дела "Седьмой студии". Режиссёра и его коллег обвиняли в хищении средств, выделенных из бюджета на проект "Платформа". Мещанский суд Москвы приговорил его к 3 годам условно, а также назначил штраф 800 тыс. рублей и испытательный срок 3 года.
Суммарно суд взыскал со всех фигурантов дела "Седьмой студии" 129 млн рублей. Всё арестованное у фигурантов дела имущество обращено в доход государства. Ещё два обвиняемых, Алексей Малобродский и Юрий Итин, получили 2 и 3 года условно со штрафами в 200 тыс. рублей соответственно. Бывшего директора департамента господдержки искусства Минкульта Софью Апфельбаум признали виновной в халатности. При этом её освободили от наказания из-за истечения срока давности.
В феврале прошлого года Кирилл Серебренников попрощался с труппой "Гоголь-центра", который основал и возглавил в 2012 году. Департамент культуры Москвы отказался продлевать контракт с режиссёром.