Politico: Киев не делится с США и ЕС планом контрнаступления из-за риска новых утечек

Автор фото: Rosana/flickr
Украина пытается не распространять сведения о контрнаступлении даже своим союзникам в США и ЕС из-за опасения новых утечек.
Утечки информации могут поставить под угрозу планы Киева, сообщили два европейских чиновника журналу Politico. Несмотря на то, что после недавнего слива секретных разведданных США убеждали союзников в принятых профилактических мерах, Киев старается не делиться теми сведениями, которые представляют для него повышенную важность. Сообщаются только некоторые основные разведданные.
Реальный план, как сказал изданию украинский депутат, знают только несколько человек на Украине.
Вместе с тем, в Пентагоне не заметили каких-то изменений в поведении Киева и заявили, что обмен информацией продолжается, как раньше. В офисе президента США сказали несколько иначе: что Украина и до того не раскрывала полностью свои планы, и никто не ждёт от Киева звонка с сообщением даты и времени контрнаступления.
Глава Совета нацбезопасности США Джон Кирби подчеркнул, что Украина не обязана сообщать Вашингтону о своих планах, однако Вашингтон передаёт ей данные разведки в режиме реального времени.
В конце апреля основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что контрнаступление ВСУ начнётся после 2 мая. "ВСУ готовы полностью идти и резать фланги", — отметил он. В Киеве подтвердили, что контрнаступление будет этой весной, но не стали называть дату. Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что сейчас украинские власти усиливают подготовку военной техники, амуниции и вооружения.