The Hill: США и НАТО отказались от победы на Украине

Автор фото: PeachtreeCity Stormwater/flickr
В течение последних 2 недель комментаторы охотно сообщали о массовых утечках разведданных в США, но лишь немногие аналитики обсудили, что эти утечки означают для реальной политики. Об этом пишет старший научный сотрудник Института исследований внешней политики Стивен Бланк в американском издании The Hill.
Например, в одной широко разрекламированной утечке утверждалось, что ожидаемое контрнаступление Украины, скорее всего, будет не таким успешным, как ожидалось, в немалой степени из-за нехватки вооружений. Помимо этого, другие разведывательные оценки показали, что противовоздушная оборона Украины находится под угрозой разрушения, что даёт России неоспоримое превосходство в воздухе.
Тем не менее никто не написал, что нерешительность США и Европы было не последней причиной такого положения дел, а причиной стал страх по обе стороны Атлантики, что Россия может пойти на эскалацию. Есть веские основания утверждать, что именно из-за страха союзники не дали Украине танки, авиацию и средства противовоздушной обороны.
Совокупная оценка, полученная в результате этих утечек, не учитывает страх Запада и отсутствие какого-либо согласованного стратегического ответа на кризис.
Неспособность как Вашингтона, так и Брюсселя сформулировать свою стратегию говорит об отсутствии таковой или о страхе перед победой, пишет автор. Тот факт, что Германия до сих пор не может создать даже минимальные обычные силы, это не просто плохая шутка, это также показывает нежелание Германии принять реальность, равно как и нежелание слишком многих её союзников.
Сегодня же бывший британский дипломат, профессор военных исследований Тим Уилласи-Уилси в газете The Scotsman выразил мнение, что у Киева осталось 6 месяцев, чтобы добиться успеха в конфликте. Если этого не случится, союзники буквально заставят украинского президента сесть за стол переговоров.
По его предположению, президент США хотел бы увидеть завершение конфликта до конца нынешнего года, потому что уже в начале следующего в США начнутся праймериз. И в дебатах Джо Байдену было бы крайне невыгодно доказывать, почему дорогостоящую помощь Украине американцы должны продолжать.
Одновременно бывший премьер-министр Словакии, который может вернуться к власти в конце этого года, пообещал прекратить поставки оружия Украине и затормозить планы по введению новых санкций против России.