Путин наградил худрука Мариинки Гергиева орденом "За заслуги перед Отечеством"

Автор фото: Ваганов Антон
Президент РФ Владимир Путин наградил художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени.
Соответствующий указ глава государства подписал 2 мая, документ опубликован на официальном портале правовой информации.
В указе отмечается, что худрук Мариинки награждается за "большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность".
Накануне губернатор Петербурга Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский поздравили Гергиева с 70-летием. В поздравительной телеграмме говорится, что в историю войдут его "знаменитые благотворительные концерты, в том числе и в освобождённой Пальмире".
Валерий Гергиев родился 2 мая 1953 года в Москве, окончил Ленинградскую консерваторию. С 1988 года руководит оперной труппой Мариинского театра, а с 1996-го — всем учреждением. Также был главным дирижёром Мюнхенского филармонического и Лондонского симфонического оркестров.
В июне 2022 года Гергиев заявлял, что возглавляемый им театр по причине санкций лишился половины доходов. По его словам, за 3 года Мариинка недополучила 12 млрд рублей из-за непроданных билетов.