Власти Варшавы вместе с полицией ворвались в школу при посольстве РФ и закрыли её

Автор фото: РИА "Новости"
Сотрудники польской полиции врываются на территорию школы при посольстве РФ. Варшава, 29 апреля 2023 года.
В Варшаве сотрудники мэрии в сопровождении полиции вломились в школу при посольстве РФ, повредив калитку и сломав дверь.Таким образом местные власти изымают российскую недвижимость на территории страны.
О действиях столичных властей 29 апреля сообщает корреспондент РИА "Новости", наблюдавший за происходящим на улице Келецкой. Сначала представитель мэрии потребовал открыть калитку, но получил отказ. Находившийся рядом с другими российскими дипломатами советник-посланник Андрей Ордаш в ответ заявил, что российская сторона считает незаконными решения об изъятии зданий и предупредил об ответных дипломатических шагах.
В итоге сотрудники специальных служб сломали калитку, ворвались в здание образовательного учреждение, а затем повесили снаружи цепь с замком, чтобы российские дипломаты не смогли вывезти имущество. Сейчас на территории школы могут находиться только сотрудники посольства. В МИД РФ случившееся пока что не комментировали.
О начале процесса по изъятию российской недвижимости в Варшаве польские власти объявляли ещё в марте прошлого года, а местный МИД инициировал исполнительное производство "в отношении двух неиспользуемых в дипломатических и консульских целях объектов недвижимости, находящихся в незаконном владении Российской Федерации". Речь шла в том числе о здании на Келецкой улице, где находится школа.
В начале этой недели выяснилось, что польская прокуратура незаконно изъяла деньги со счетов посольства РФ и торгового представительства. Средства были заморожены после начала военной спецоперации под предлогом, что якобы используются для финансирования терроризма. При этом, к дипмиссии, как рассказал посол РФ Сергей Андреев никто не обращался, а следственные действия не проводились.
Тем временем президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на случай изъятия российских активов за рубежом. Теперь в случае конфискации российского имущества в недружественных странах, связанные с такими государствами недвижимость, транспорт, ценные бумаги и доли в уставных капиталах, находящиеся на территории РФ, будут переводиться во временное управление Росимущества.