В Финляндии решение суда по петербургским поездам Alllegro назвали "ничего не значащим"

Автор фото: Ермохин Сергей
Поезд Петербург-Хельсинки "Аллегро".
Финская железнодорожная компания VR Group не будет перезапускать скоростные поезда Allegro между Петербургом и Хельсинки.
Решение арбитражного суда Москвы, обязавшего финского перевозчика VR и его российско-финскую "дочку" Oy Karelian Trains Ltd продолжать исполнять обязательства перед РЖД, в Финляндии назвали "ничего не значащим".
"Такие решения не имеют значения в Финляндии", — заявила министр Финляндии по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен телерадиокомпании Yle.
В компании VR Group не стали комментировать решение российского суда, заявив о том, что "у московского суда нет юрисдикции над договорами между сторонами".
Движение пассажирских поездов Allegro, ежедневно курсировавших между Хельсинки и Петербургом с 2010 года, было остановлено 28 марта прошлого года.
Столичный арбитраж счёл незаконным односторонний отказ финских железнодорожников от исполнения обязательств по договорам. Суд постановил взыскать в пользу РЖД неустойку с VR Group в размере более 10 млн рублей за каждый день неисполнения судебного акта. Ещё по 1,3 млн рублей VR Group обязана выплачивать солидарно с Oy Karelian Trains.
Поезда Allegro были изготовлены специально для маршрута Петербург – Хельсинки и находятся в собственности Oy Karelian Trains Ltd — компании, созданной ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и VR Group в ноябре 2006 года. Совместное предприятие, в котором VR и РЖД владеют по 50% акций, зарегистрировано в Хельсинки.
После остановки движения в финской столице остались четыре поезда Allegro, на которые весной этого года заявила свои претензии Украина. Финские власти на просьбу Киева отдать им поезда никак официально не отреагировали.