Demokraatti: власти Финляндии удивились требованию Киева о передаче поездов Allegro

Автор фото: Ермохин Сергей
Поезд "Аллегро".
Финляндия нарушит собственные правовые нормы, если передаст Украине петербургские скоростные поезда Allegro.
Поезда являются собственностью Финляндии лишь наполовину и не могут быть проданы или подарены без единодушного согласия собственников, пишет в среду, 15 марта, главный редактор финской газеты Demokraatti Петри Корхонен.
Владельцем поездов "Аллегро" является Oy Karelian Trains — совместное предприятие ОАО "РЖД" и VR Group. Одобрения российской стороны на сделку вряд ли удастся получить, отмечается в публикации. Речь идёт о четырёх поездах, которые остались в Финляндии после остановки движения между Хельсинки и Петербургом с 28 марта 2022 года.
Теоретически Финляндия может отдать Украине половину поездов, то есть два Allegro, рассуждает автор, но приходит к выводу, что и это невыполнимо с точки зрения действующих правовых норм. Финляндия даже не может взыскать с РЖД убытки из-за прекращения движения Allegro, так как решение о прекращении железнодорожного сообщения приняли сами финны.
Если финские власти всё же пойдут на передачу поездов Украине, это "развяжет России руки, например, для национализации финской собственности на её территории", говорится в публикации.
По данным газеты, гендиректор украинской компании "Укрзализныца" Александр Камышин передал просьбу о четырёх поездах Allegro финскому премьеру Санне Марин на вокзале в Киеве, причём она была написана "на бумаге, напоминающей скорее открытку, чем официальное письмо".
Финская железнодорожная компания VR накануне подтвердила получение запроса. Какого-либо решения власти Финляндии по этому вопросу пока не озвучивали.
Поезда "Аллегро" ежедневно курсировали между Петербургом и Хельсинки с 2010 года. Поезда были изготовлены специально для этого маршрута. Последний поезд "Аллегро", связывающий Петербург с Хельсинки, уехал с Финляндского вокзала днём 27 марта 2022 года.