Столичный арбитраж обязал финских железнодорожников перезапустить Allegro

Автор фото: Ермохин Сергей
Арбитражный суд Москвы обязал финскую железнодорожную компанию VR Group и её российско-финскую "дочку" Oy Karelian Trains Ltd продолжать исполнять обязательства перед РЖД. Это решение касается и запуска скоростных поездов Allegro, которые курсировали между Петербургом и Хельсинки.
Такое решение вынесено по иску РЖД. "Иск удовлетворить полностью", — сказано в карточке дела.
Согласно материалам дела, суд счёл незаконным односторонний отказ финских железнодорожников от исполнения обязательств по договорам. Кроме того, суд постановил взыскать в пользу РЖД неустойку. VR Group должна выплатить более 10 млн рублей за каждый день неисполнения судебного акта. Ещё по 1,3 млн рублей VR Group обязана выплачивать солидарно с Oy Karelian Trains.
Как писал "ДП", VR начала расторжение контрактов на перевозку грузов между Финляндией и Россией в начале мая 2022 года, прогнозируя сокращение трафика на треть за лето. Отмечалось, что некоторые перевозки могут продолжаться до конца года, если клиенты не потребуют обратного.
В конце августа того же года финская компания списала весь подвижной состав и детали для скоростных поездов Allegro на 45,4 млн евро, а также объявила о сокращении персонала. В середине марта этого года власти Украины попросили у руководства Финляндии передать четыре скоростных поезда. Однако в Финляндии пока не приняли такого решения.
Движение пассажирских поездов Allegro между Хельсинки и Петербургом было остановлено 28 марта. Поезда Allegro находятся в собственности Oy Karelian Trains Ltd — компании, созданной ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и VR Group в ноябре 2006 года. Компания зарегистрирована в Хельсинки, VR и РЖД владеют по 50% акций.