РБК: власти обсудили меры по снижению числа получающих зарплату "в конверте"

Автор фото: Ваганов Антон
Власти России обсуждают дополнительные меры по сокращению числа граждан, получающих зарплату "в конверте".
Снижению теневой занятости в правительстве РФ посвятили стратегическую сессию, которую 25 апреля провёл премьер-министр Михаил Мишустин, пишет РБК.
Источники издания объяснили необходимость таких мер тем, что в сером секторе зарплаты в среднем на 30% ниже, чем в формальном.
Теневую занятость намерены снижать с использованием больших данных для мониторинга компаний, а также усилением проверок в организациях с признаками выплат зарплат "в конверте". Власти установят KPI по снижению уровня теневой занятости в отдельных отраслях, а компаниям, которые платят достойную белую зарплату, получат меры поддержки.
Детальной дорожной карты по достижению цели пока нет, отмечается в публикации.
В Миноэкономразвития пообещали максимальный за пять лет рост зарплат в России — на 10,9% в номинальном выражении и на 5,4% — в реальном. Глава правительства РФ Михаил Мишустин на днях заявил, что повышение МРОТ на 18,5% с 2024 года даст возможность увеличить зарплаты 4,8 млн граждан России.
В Петербурге средняя номинальная заработная плата выросла в прошлом году до 84 480 рублей, заявляют власти. Работодатели же в среднем по городу предлагают чуть более 65 тыс. рублей (в среднем по СЗФО — 59,5 тыс. рублей, по РФ – 58,2 тыс. рублей).