В Миноэкономразвития пообещали максимальный за пять лет рост зарплат в России

Автор фото: Shane/unsplash
Министерство экономического развития ожидает в обозримом будущем повышенный рост зарплат россиян.
Ведомство прогнозирует увеличение зарплат на 10,9% в номинальном выражении и на 5,4% — в реальном. Причём номинальное значение окажется самым высоким с 2018 года.
Фонд оплаты труда в организациях поднимется с 21,5% ВВП в прошлом году до 23,4% в нынешнем, а уже в 2026 году достигнет 24%, как сказал прессе представитель министерства.
В МЭР отметили, что не используют понятие "дефицит на рынке труда", так как не замечают глобального дефицита. Есть отдельные трудности в отдельных отраслях, более того, спрос на работников остаётся повышенным, а предложение, наоборот, ограниченным.
На совместной коллегии с Минфином министр экономического развития Максим Решетников отметил, что потребительский спрос будет восстанавливаться.
Кроме того, ведомство улучшило прогноз по росту экономики России в 2023 году. Российская экономика продолжает своё восстановление, в дальнейшем это будет происходить прежде всего за счёт восстановления потребительского спроса.
В конце марта вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что реальные зарплаты за последние 5 лет в России выросли почти на четверть. Несмотря на то что Росстат пока не учёл малые и средние предприятия в этих выводах, всё равно реальные зарплаты выросли в 22 регионах.