Выход в премиум: тренд на компактность жилья высокого класса

Свой остров стабильности в элитсегменте — Петровский. На протяжении последних лет здесь есть спрос, новое предложение, все атрибуты класса и поправка на тренды.

Последний элемент оказался довольно значим в 2022 году. "Мы отмечаем трансформацию портрета покупателя", — констатирует Светлана Московченко, заместитель директора департамента консалтинга и аналитики NF Group. Как минимум он молодеет. Сегодня средний возраст состоятельного покупателя — 35-40 лет, говорят аналитики. С одной стороны, он более требователен, внимателен к деталям и рачителен, с другой — темп его жизни включён на ускоренный режим.
Это определило повышение интереса к сданным объектам или близким к моменту ввода в эксплуатацию, а также максимально готовым к проживанию — с отделкой и меблировкой. Таких предложений сегодня на рынке не много, но тренд явно обозначен. Отчасти его актуализации послужило сокращение предложения зарубежных отделочных материалов и предметов интерьера от иностранных брендов на розничном рынке, говорят аналитики.

На своих условиях

Но это не все изменения в предпочтениях покупателя. По словам экспертов, на рынке жилья высокого класса сократилось число инвестиционных покупок. Сегмент вернулся к "классике" — покупать для себя. С учётом текущих реалий и возможностей. "На первый план выходят прагматичные характеристики. Даже в проектах премиального сегмента девелоперы смещают фокус от большой площади лотов к эргономичности планировок", — говорит Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости и девелопмента земли Nikoliers.
Что осталось неизменным среди факторов выбора — запрос на качество и приватность территории, видовые характеристики: акватории и зелёные массивы, которые можно созерцать из окна своей квартиры, — как печать привилегированности. Петровский остров в этом смысле предлагает "двойное попадание в цель": и вода рядом, и рекреационная зона внушительных размеров по соседству.
При этом территория развивается довольно гармонично. Отчасти это определено особенностями застройки — её можно охарактеризовать как комплексную. Так, только "Группа ЛСР" в локации реализует два проекта — Neva Haus, который включает восемь корпусов, и Neva Residence с пятью разновысотными зданиями. Если первый возводится с 2017 года, то второй — премьера 2021 года, которая позволила весомо разнообразить и "освежить" новое предложение в сегменте как раз в момент его острого дефицита на рынке элитной недвижимости. При этом три корпуса по плану будут сданы уже в IV квартале 2023–го.
Neva Residence
Кстати, девелопер уже тогда учёл нарастающий запрос на эргономичность и "компактность" — среди вариантов планировок в том числе представлены студии. Их немного (количественно превалируют всё же более крупногабаритные квартиры, вплоть до четырёхкомнатных лотов с террасами или зимними садами, пентхаусов), но наличие подобного предложения показывает, какая целевая группа составляет ядро аудитории премиальных проектов: молодые энергичные люди, прекрасно разбирающиеся в трендах, ставящие свой комфорт в приоритет.

Доступ к прекрасному

По мнению экспертов рынка недвижимости, современный покупатель элитного жилья хочет модных и интересных фишек от проекта — и это касается не только планировочных и инженерных решений. Идеи по благоустройству территории тоже учитываются. Дополнительный интерес к проекту создаётся и при помощи специальных условий покупки и акционных предложений. Вопрос привлекательной стоимости всё же сегодня максимально актуален.
И здесь как раз приоритет отдаётся "новому премиуму" с его эргономичными планировками. "Уменьшение площади квартир позволяет сделать качественную недвижимость более доступной, сдержать рост общего чека на квартиру без снижения стоимости квадратного метра", — говорит Елизавета Конвей.
Такой вариант предложения открывает возможность более простого "входа" в мир премиальной недвижимости для большего количества желающих. Такие предложения пользуются особым спросом у молодёжи и родителей, совершающих покупку для детей. У этой аудитории есть возможность и желание приобрести премиум, но острой необходимости в больших площадях в текущий момент нет. Тем более в остальном такие проекты, как Neva Residence, соответствуют классу элитной недвижимости, в котором расположение комплекса играет ключевую роль. И в данном случае преимущества локации умело обыграны в проекте. Жильцы получают прекрасные виды на воду и парковую зону, расположенную в непосредственной близости от комплекса. Кстати, оконные проёмы в домах увеличены, и это обеспечивает хороший уровень инсоляции квартир, особенно ориентированных на юг. Насладиться красотами окружающего пейзажа не через полотно стекла — тоже не составит проблем: Петровский парк с прудом находится в 500 метрах от комплекса, а вдоль береговой линии Малой Невы для жильцов создан благоустроенный пешеходный променад.
Внутренняя территория также предполагает различные варианты досуга: тематические плейхабы, лаундж- и фитнес-зоны.
В проекте ландшафтного дизайна сделан акцент на геопластику рельефа за счёт искусственных холмов, дворовое пространство украсят кустарники, цветники, для освещения используются дизайнерские светильники. Территория комплекса будет огорожена, что обеспечит приватность и безопасность проживания.
Расположение объекта делает лёгкой реализацию разных сценариев — будь то шопинг, посещение культурного или развлекательного центра, деловая встреча и т. д. Neva Residence возводится в самом начале Петровского проспекта, что повышает комфорт поездок и снижает зависимость от трафика. Исторический центр, Петроградская сторона, Васильевский остров — в зоне быстрого доступа. Но на том почтительном расстоянии, которое обеспечивает комфортную атмосферу вне суеты большого города. Кроме того, в комплексе предусмотрены коммерческие помещения, позволяющие решать повседневные задачи и получать необходимые товары и сервисы, не покидая границы объекта.
Если говорить о жилом строительстве — ресурсы локации практически истощены. Зато инфраструктурные перспективы только начинают обретать конкретные черты. Так, здесь строится первая школа, появляются пространства для досуга, формируется кластер необходимой коммерции. Также 14% территории острова займёт общественно-деловая зона, а 20% определены под рекреационную зону и соответствующие сооружения. Это предполагает, что Петровский так и останется островом стабильно высокого качества жизни.