Дедлайн "СКА Арены", ТРК на заводе и продажа "Галереи": Петербург 27 апреля

Автор фото: СКА Арена

В Петербурге назвали сроки открытия "СКА Арены", мастерскую Невского завода решили переделать в торговый комплекс, а американские совладельцы "Галереи" продают свою долю в активе. Главное за день — в дайджесте "ДП".

Руководители "СКА Арены" пообещали открыть объект к новому хоккейному сезону. Он уже готов почти на 90% и вышел на финальную стадию.
По концессионному контракту, арену должны сдать к маю. За срыв сроков прописан штраф. Однако, по тому же соглашению, у концессионера есть "льготный" период в 2–3 месяца, за которые взысканий не предусмотрено. Кроме того, на объект обещают добавить строителей.
На фоне санкций пришлось искать аналоги в программном обеспечении, IT-архитектуре, во многих спортивных и концертных технологиях, рассказал гендиректор ООО "СКА Арена" Дмитрий Сватковский. Однако, по его словам, замена прошла безболезненно, а петербургский бизнес в конечном итоге оказался в выигрыше.
В прокатной мастерской Невского завода решили открыть торгово-развлекательный комплекс. Комитет по градостроительству и архитектуре уже выдал градостроительный план на реконструкцию объекта.
Здание на проспекте Обуховской Обороны площадью 9,1 тыс. м2 планируют использовать как объект торговли. Сейчас там располагаются офисы.
Информация о том, кому именно комитет выдал градостроительный план, на сайте КГА не указано.
Автор: "Яндекс.Карты"
Фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII, управляемый американской Morgan Stanley, избавляется от последнего российского актива — своей доли в ТЦ "Галерея". На продажу будет выставлено 50% торгово-развлекательного комплекса.
Среди потенциальных покупателей называют структуры, связанные с Аркадием Ротенбергом. Стоимость объекта может составить более 22 млрд рублей, считают опрошенные "ДП" участники рынка.
Вполне возможно, считают эксперты, скоро будут проданы и вторые 50% "Галереи", которые принадлежат арабской Mubadala, в марте прошлого года объявившей о приостановке инвестиций в Россию.
Автор: Ваганов Антон

Метанол в Усть-Луге, лихорадка у ретейлеров и тяжба из-за обелиска

Метанольный проект из орбиты активов Ильи Трабера всё-таки исполнят, хоть и с задержкой на 4 года. ОАО "Балтийский судомеханический завод" заключило договор о софинансировании строительства комплекса на 400 млн евро.
Ретейлеров лихорадит после завершения ажиотажного спроса. По итогам I квартала не все крупные розничные сети могут похвастаться значительным ростом выручки.
Автор: Ермохин Сергей
Одна из крупнейших в России дноуглубительных компаний, в портфолио которой порт Сабетта на Ямале, ударилась о свободу слова. Суд решил, что публичные обвинения в корпоративном хамстве не порочат её деловую репутацию.
Смольный через суд обязал Государственный музей городской скульптуры отреставрировать Румянцевский обелиск на Васильевском острове. Для этого из городского бюджета выделят около 40 млн рублей.
Автор: citywalls.ru
Банк России оставит ключевую ставку без изменений, на уровне 7,5% годовых. Других вариантов развития событий никто из экспертов не видит.
Российский бизнес вышел из зоны валютного комфорта. За прошедшие месяцы стало очевидно: глобальная переориентация торговли даётся непросто не только российским игрокам и государству, но и новым иностранным партнёрам.
Автор: Ермохин Сергей

Манилова в Русском музее, спуск катамарана и взрыв в Павловске

Казахстанская Astana Motors заявила, что не имеет планов вхождения на завод крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor. Между тем южнокорейский телеканал MBC сообщает, что переговоры о продаже петербургского завода находятся на завершающей стадии.
Алла Манилова официально вступила в должность гендиректора Русского музея. Она сменила Владимира Гусева, который возглавлял музей 35 лет и с недавнего времени стал президентом учреждения.
Автор: Пресс-служба Госуарственного Русского музея
Сразу два важных события за день произошло в судостроительной отрасли Петербурга. На "Адмиралтейских верфях" состоялась торжественная церемония спуска на воду новой большой дизель-электрической подводной лодки "Можайск".
А АО "Средне-Невский судостроительный завод" в четверг спустило на воду первый скоростной пассажирский катамаран инновационного проекта "Котлин" "Форт Кроншлот". Судно построено для водного маршрута в Кронштадт, который был возобновлён в 2021 году.
Смольный нашёл способ сократить число коммуналок в городе. Власти будут продавать пустующую жилплощадь, которая принадлежит городу, уже проживающим в квартире людям.
Северная столица обогнала Москву по стоимости посуточной аренды на майские каникулы и стала лидером по числу бронирований среди всех городов России. Средняя ставка в городе на Неве составила 4,6 тыс. рублей.
Неудивительно, что туристические фирмы Китая требуют от петербургских предпринимателей скидки на размещение туристических групп и другие услуги.
Автор: Петр Ковалев/ТАСС
Минувшей ночью в Павловске произошёл взрыв. Местом происшествия стала заброшенная котельная, примерно в 300 метрах от конноспортивного клуба "Ковбой", крышу которого пробило осколками. Предположительно, сдетонировало неустановленное взрывное устройство. Возбуждено уголовное дело.
И это не единственное происшествие в Пушкинском районе. Сотрудники полиции задержали в Петербурге аспиранта Политехнического университета Петра Великого (СПБПУ), который пытался поджечь здание Историко-литературного музея города Пушкина.