Давай после майских: "СКА Арену" пообещали открыть к сентябрю

Автор фото: СКА Арена
"СКА Арену" планируют открыть к новому хоккейному сезону, в конце августа — начале сентября, сообщил гендиректор ООО "СКА Арена" Дмитрий Сватковский.
Срок завершения работ по проекту в договоре концессии — не позднее 1 мая 2023 года.
"Мы находимся на финальной стадии, приближаемся к 90% готовности. Сейчас основной упор делаем на пусконаладке инженерных систем, заканчиваем со всеми технологическими процессами, общая стройка практически закончена, остались незначительные нюансы", — рассказал "ДП" Сватковский.
Ход работ отслеживает лично профильный вице-губернатор Петербурга Николай Линченко, который отвечает как за стройку, так и за взаимодействие с инвесторами. По данным "ДП", договором предусмотрены штрафные санкции за нарушение сроков более чем на 2 месяца.
"У нас есть льготный режим отношений, 2-3 месяца, которые действуют согласно концессионному соглашению", — пояснил Дмитрий Сватковский.
На этот период штрафы не предусмотрены и его хватит для сдачи, добавляет он. Объект "будут предъявлять Ростехнадзору" в июне, говорит топ-менеджер.
Сейчас на крупнейшей спортивной стройке в Петербурге работает 3800 человек. В мае и июне строителей будет ещё больше, добавляет Дмитрий Сватковский. Всё оборудование и прочее уже находится на площадке.
"Когда начались события, связанные с СВО и санкциями в отношение объектов в РФ, мы обратились к российским компаниям, в том числе петербургским. Достаточно высокая квалификация этих компаний позволила нам безболезненно заменить аналоги, особенно в программном обеспечении, IT-архитектуре, во многих спортивных технологиях, концертных", — говорит Сватковский.
Он уточняет, что в выигрыше от исключения из процесса многих международных компаний остался петербургский бизнес.
Рядом с ареной и вместе с ней будет открыт парк со спортивной составляющей, его площадь — около 17 га.
"Работы по парку на завершающей стадии, остался амфитеатр, высадка деревьев окончательная, сейчас задача — кустарники, газоны", — рассказал Дмитрий Сватковский.
Изначально арену — самую большую в мире, площадью почти 190 тыс. м2, рассчитанную на 21,5 тыс. зрителей, — строили для того, чтобы принимать игры чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года, который должен был пройти в Санкт-Петербурге весной 2023 года.
Но в прошлом году его решили перенести в Канаду. В январе этого года губернатор Петербурга Александр Беглов заявил президенту Владимиру Путину, что первый матч на объекте пройдёт этим летом.
"Есть свои трудности, но я думаю, что первый матч... Это там, где должен проходить чемпионат по хоккею, но, как вы говорили, мы проведём свой матч там, и я думаю, что летом это произойдёт", — сказал тогда Беглов.
Стоимость объекта составляет, по данным "ДП", порядка 40 млрд рублей. Из них 10 млрд рублей в виде капитального гранта предоставил бюджет Петербурга, последний транш по нему прошёл в декабре 2022 года. Остальное — затраты концессионера ООО "СКА Арена".
Единственный учредитель общества — АО "Спортивные технологии и инвестиции", которое также возглавляет Дмитрий Сватковский. Владельцем 100% акций АО является физлицо, имя которого в отчётности не раскрывается. Бенефициаром называют миллиардера Геннадия Тимченко, совладельца хоккейного клуба СКА. Срок концессионного соглашения, заключённого со "СКА Арена", — до 2075 года.