Полтавченко и главком ВМФ спустили на воду подлодку "Можайск" в Петербурге

Автор фото: Пресс-служба Объединённой судостроительной корпорации
Торжественная церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки "Можайск". Петербург, 27 апреля 2023 года.
На судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи" (входит в состав ОСК) в Петербурге состоялась торжественная церемония спуска на воду новой большой дизель-электрической подводной лодки "Можайск" проекта 636.
В мероприятии 27 апреля участвовали главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Николай Евменов, статс-секретарь — замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, председатель совета директоров ОСК Георгий Полтавченко, новый генеральный директор Адмиралтейских верфей Андрей Веселов, а также гендиректор центрального конструкторского бюро морской техники "Рубин" Игорь Вильнит.
"Можайск” — пятая подводная лодка серии для Тихоокеанского флота, заложенная в августе 2021 года при участии президента РФ Владимира Путина", — напомнили в пресс-службе ОСК.
Контракт на строительство серии из шести подводных лодок был подписан за 5 лет до этих событий и стал продолжением реализации долгосрочного плана Минобороны по восстановлению боевой готовности ВМФ страны и программы совершенствования дизель-электрических подводных лодок.
В рамках этого договора Адмиралтейские верфи уже передали Тихоокеанскому флоту четыре подлодки: в 2019 году — "Петропавловск-Камчатский", в 2020-м — "Волхов", а в 2021-2022 годах — подводные лодки "Магадан" и "Уфа". Два года назад на заводе заложили шестую по счёту подлодку "Якутск". Предполагается, что её отдадут морякам в 2024 году.
Ранее "ДП" рассказывал, что пятый и шестой серийные универсальные атомные ледоколы проекта 22220, которые построят в Петербурге, назовут "Сахалин" и "Камчатка". Закладка кораблей состоится на Балтийском заводе весной 2024-го и осенью 2025 года.