Алла Манилова официально вступила в должность гендиректора Русского музея

Автор фото: Пресс-служба Госуарственного Русского музея
Новый генеральный директор Русского музея Алла Манилова (по центру)
Бывший статс-секретарь и заместитель министра культуры РФ Алла Манилова официально стала генеральным директором Государственного Русского музея (ГМР).
Нового руководителя сотрудникам культурного учреждения 27 апреля представил первый замминистра культуры РФ Сергей Обрывалин. На директорском посту Алла Манилова сменила Владимира Гусева, который, как писал "ДП", возглавлял Русский музей на протяжении 35 лет и с недавнего времени стал президентом учреждения.
"Я хотела бы сказать самые добрые слова в адрес Владимира Александровича Гусева и поблагодарить его за все эти годы развития музея, а также за выдающийся личный вклад в судьбу учреждения. Мы очень рады, что Владимир Александрович остаётся с нами в новой роли, он уже представил предложения по развитию. Русский музей — это великий музей, который является частью большой культурной политики страны. С полным осознанием той ответственности, которая на меня возложена, я приступаю к работе с этим профессиональным коллективом", — заявила Алла Манилова, принимая на себя новые полномочия.
В пресс-службе Русского музея отметили, что за более чем 11 лет успешной работы в Министерстве культуры их новая начальница "заслужила безусловный авторитет и зарекомендовала себя как талантливый управленец, лидер музейной отрасли и высочайший профессионал в сфере международных культурных отношений". Отдельно в музее указали на успехи Маниловой в вопросах, связанных с сохранением и развитием профессионального искусства и народного творчества, а также законотворческой деятельности.
"Под руководством Аллы Юрьевны было разработано более 20 федеральных законов в сфере культуры, направленных на создание благоприятных условий для деятельности организаций культуры, объектов культурного наследия и защиту культурных ценностей", — говорится в релизе.
О том, что Алла Манилова возглавит Государственный русский музей, в Минкульте сообщили 25 апреля. Интересно, что почти 130 лет назад в этот же день был издан именной высочайший указ императора Николая II об учреждении ГМР и передаче Михайловского дворца музейным работникам.