Аспирант Политеха задержан за попытку поджечь Историко-литературный музей Пушкина

Автор фото: ilmp.ru
Основное здание историко-литературного музея города Пушкина
Сотрудники полиции задержали в Петербурге аспиранта Политехнического университета Петра Великого (СПБПУ), который пытался поджечь здание Историко-литературного музея города Пушкина.
Об этом 27 апреля со ссылкой на "Агентство журналистских расследований" сообщает "Фонтанка". Инцидент произошёл накануне днём, около 11:15. По данным издания, молодой человек вылил горючую жидкость на стену главного здания культурного учреждения, расположенного на Леонтьевской улице, 28, а после поджёг её, но пламя не распространилось.
Задержать злоумышленника удалось по горячим следам: спустя 15 минут после вышеуказанных событий наряд патрульно-постовой полиции остановил его на Оранжерейной улице. Правоохранителям мужчина представился как 25-летний аспирант СПбПУ. Тем временем на станице музея в социальной сети ВКонтакте появилось объявление, что в среду он будет закрыт по техническим причинам.
Известно также, что здание музея не пострадало. По факту случившегося возбуждено уголовное дело о хулиганстве, предполагаемого поджигателя отправили в ИВС.
Почти два месяца назад полицейские задержали в Ленобласти 16-летнего подростка, который бросил бутылку с зажигательной смесью в здание военкомата и попытался скрылся. Сообщалось, что несовершеннолетний проживает отдельно от родителей и обучается в гимназии.
Зимой 2023 года суд отправил в СИЗО петербуржца, обвиняемого в умышленном повреждении имущества Росгвардии: мужчина пытался поджечь здание ведомства и покушался на поджог полицейских автомобилей.