ЗакС Петербурга отказался снизить муниципальный фильтр для кандидатов в губернаторы

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители Петербурга в кабинках для голосования во время губернаторских выборов осенью 2019 года
Депутаты Законодательного собрания Петербурга (ЗакС) отклонили поправки, снижающие муниципальный фильтр для участия в выборах губернатора Петербурга.
О том, что парламентарии не стали исправлять законопроект, созданный для исключения устаревших терминов из действующего законодательства и корректировки документов, регулирующих выборы всех уровней, стало известно 26 апреля.
С предложением снизить уровень поддержки муниципальных депутатов, необходимый потенциальным кандидатам для участия в выборах губернатора Петербурга, выступила фракция "Яблоко", предложившая опустить этот порог с 10 до 5%.
Не нашла поддержки их же идея о сокращении числа подписей, которые нужны для участия в выборах самовыдвиженцам и представителям непарламентских партий, пишет со ссылкой на собственного корреспондента ЗАКС.ру. В частности, депутат Денис Четырбок ("Единая Россия") заявил, что количество собранных подписей говорит о настоящей поддержке кандидата.
Несколько недель назад, на фоне дополнительных выборов муниципальных депутатов, политическая жизнь Петербурга снова забурлила: коллективный выход членов фракции "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" в ЗакСе из своей партии стал беспрецедентным для городского парламента, а новым вице-спикером после ухода Марины Шишкиной выбрали лидера фракции ЛДПР Павла Иткина.