ЗакС Петербурга избрал вице-спикером лидера фракции ЛДПР Иткина

Автор фото: соцсети Павла Иткина
Новым заместителем председателя Законодательного собрания Петербурга 7-го созыва стал Павел Иткин.
За парламентария проголосовали 30 депутатов.
Кандидатуру Иткина предложил спикер петербургского ЗакСа Александр Бельский. Помимо лидера фракции ЛДПР, на должность вице-спикера выдвигался Роман Кононенко от фракции КПРФ. За него проголосовали 10 депутатов. Против всех кандидатов — 2.
"Хочу поблагодарить за доверие. Я считаю, что это не политическая должность, а работа. Я умею не только слушать, но слышать", — сказал в свою очередь лидер фракции ЛПДР.
Бельский отметил, что Иткин имеет реальный опыт практической работы и парламентской деятельности.
"Серьёзный, ответственный, энергичный. Депутаты проголосовали за человека, которому доверяют с профессиональной и личностной точек зрения", — отметил спикер ЗакСа.
На этом же заседании был закрыт вопрос о снятии полномочий Марины Шишкиной от фракции "Справедливая Россия — За правду". За её отставку проголосовали 39 парламентариев, против — 3.
Оба голосования проходили тайно.
Впервые Иткин пытался избраться в ЗакС в 2016 году, но не набрал тогда необходимого количества голосов. Попасть в городской парламент ему удалось в 2019 году сразу после ухода Олега Капитанова, который в то время баллотировался на выборы губернатора и затем снял свою кандидатуру в пользу Александра Беглова. За время своей работы Иткин успел стать автором 40 предложений и побывать в двух созывах городского парламента.
О своём уходе Шишкина объявила на пленарном заседании ЗакСа на прошлой неделе. Причиной отставки стало ведение союзнических отношений СР с Евгением Пригожиным, которые Шишкина посчитала "морально неприемлемыми", писал “ДП”.
Вместе с Шишкиной из "Справедливой России" ушли Андрей Алескеров, Любовь Менделеева и Александр Новиков. Ещё один член фракции — Михаил Амосов — не состоял в партии, но решение поддержал.
Марина Шишкина возглавляла партийную ячейку в течение двух сроков.