В ЗВО подтвердили, что в Петербурге появились повестки с отметкой об ограничениях

Автор фото: Андрей Федоров / Trend
Петербургские призывники отправляются с городского сборного пункта к местам прохождения воинской службы.
Представители Западного военного округа (ЗВО) подтвердили подлинность повесток со штампом о возможных ограничениях, о получении которых рассказали жители Петербурга, пишет "Mash на Мойке".
Как писал "ДП" ранее 26 апреля, речь идёт о повестках нового образца, на которых помимо стандартного текста о необходимости явиться в военкомат, появилось предупреждение об ограничительных мерах, если получивший её гражданин не пришёл в указанный срок.
"Также в ЗВО сообщили, что это не единый стандарт: общих требований по оформлению повесток для всех районов нет, но действующим нормам законодательства такое не противоречит", — говорится в публикации.
Автор: t.me/PriJok2
Военный комиссар Петербурга Сергей Качковский и представители ЗВО не смогли оперативно ответить "ДП", действительно ли горожанам начали присылать новые повестки. Тем временем "Фонтанка", ссылаясь на военкомат Выборгского района, утверждает, что повестки с красной печатью — настоящие: во время разговора с журналисткой, представившейся супругой получателя, работник военкомата ответил, что "повестка реальная", а если "человек увиливает от прихода в военкомат, его не выпускают за границу и прочее".
Согласно новым требованиям законодательства, военнообязанным гражданам РФ запрещено выезжать из страны, как только они получили повестку. Кроме того, уклонисту могут временно запретить осуществлять сделки с недвижимостью или оформлять кредиты. Все ограничения снимаются, как только призывник приходит в военкомат.
Предполагается, что к следующему осеннему призыву россиянам начнут рассылать электронные повестки. Они будут считаться полученными с момента их размещения на портале "Госуслуги" или через неделю после отметки в реестре повесток, который только предстоит создать.
На прошлой неделе в СМИ и социальных сетях появилась информация, что электронные повестки приходят петербуржцам уже во время текущего весеннего призыва, однако в Смольном опровергли эту информацию. Аналогичным образом отреагировали в Минцифры.