В Минцифры опровергли сообщения о рассылке повесток через "Госуслуги"

Автор фото: Коньков Сергей
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) РФ заявило, что электронные повестки не рассылаются через "Госуслуги".
Ведомство также не подтверждает появившуюся информацию в СМИ о планах в регионах рассылать электронные повестки.
"Для направления повесток через "Госуслуги" в электронном виде необходимо принятие отдельного нормативного акта. В связи с этим электронные повестки через "Госуслуги" направляться не могут", — заверили в Минцифры.
Там также напомнили, что на данный момент соответствующие всем критериям для призыва на срочную службу граждане могут получить повестку только двумя способами: лично в руки или заказным письмом с уведомлением, направленным по "Почте России".
При этом сегодня главный военком Петербурга Сергей Качковский сообщал о начале рассылок повесток через "Госуслуги". По его данным, сейчас эта функция работает только в тестовом режиме. Кроме того, также решается вопрос рассылки оповещений через СМС-сообщения. В пресс-службе Западного военного округа (ЗВО) Интерфаксу уточнили, что повестки, которые рассылаются через "Госуслуги", в обязательном порядке дублируются обычными.
Как сообщалось, 11 апреля Госдума РФ приняла закон о реестре воинского учёта. Отмечалось, что данный нормативный акт также узаконил рассылку электронных повесток призывникам через "Госуслуги".
15 апреля президент РФ Владимир Путин утвердил законы о едином реестре военнообязанных и возможности граждан получать налоговые уведомления и требования об уплате налогов через личный кабинет на портале "Госуслуги". Теперь повестка будет считаться вручённой с момента её появления в личном кабинете гражданина на портале "Госуслуги". После вручения повестки до явки в военкомат военнообязанный не сможет выехать за границу. Кроме того, россияне, которые добровольно не явились в военкомат в течение 20 дней без уважительной причины, не смогут оформить ИП, а также зарегистрировать машину и недвижимость, им могут отказать в выдаче кредита. Решение о применении таких мер может быть обжаловано в судебном и досудебном порядке.
Между тем глава Минцифры РФ Максут Шадаев сообщил, что ведомство сможет запустить реестр воинского учёта в России в полном объёме не раньше осеннего призыва на срочную службу.
Также "ДП" писал о том, что председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявлял, что весной электронные повестки не будут иметь юридической силы. Их должны будут дублировать традиционными бумажными документами.