Беглов: мариупольцы поверили в возвращение мирной жизни после запуска фонтана

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Губернатор Александр Беглов в Мариуполе, июнь 2022 года.
Губернатор Петербурга Александр Беглов отчитался в Заксобрании о ходе восстановления Мариуполя.
Градоначальник перечислил восстановленные объекты и подчеркнул, что строительство ведётся по "петербургским стандартам".
"Знаете, когда жители Мариуполя точно поверили, мирная жизнь в городе точно налаживается? Когда мы запустили первый фонтан. Как бы не были восстановлены системы жизнеобеспечения города, именно фонтан стал символом возрождения. Сейчас фонтанов уже два, строим третий рядом с домом детского творчества", — заявил Беглов.
Из презентации губернатора Александра Беглова в Заксобрании.
По его словам, с приходом в Мариуполь петербургских правоохранителей город стал безопасным.
"Мы не просто помогаем возрождать город, больше всего пострадавший от нацистов, не просто делимся петербургским опытом и петербургскими традициями. Мы делаем всё, чтобы жители Мариуполя знали — в России они дома", — отметил градоначальник.
Развивая тему спецоперации, он добавил, что ключевым приоритетом является создание в Петербурге надёжного тыла.
Ранее Беглов пообещал увеличить объём работ по восстановлению Мариуполя. Он отмечал, что план работ согласован с властями города, в него вошли 70 мероприятий, 44 из них на объектах социальной инфраструктуры и жилья.
Фонд "Победа", через который идёт финансирование строительства, привлёк 11,8 млрд рублей. При этом, согласно документам, всего было потрачено 0,88 млрд рублей.