Вышел в свет спецпроект "ДП Лица. Медицина — 2023"

Опубликован очередной выпуск одного из самых успешных проектов "Делового Петербурга". В нём мы предоставили лучшим врачам наиболее авторитетных клиник Петербурга возможность высказаться на профессиональные темы, интересные широкому кругу читателей. На этот раз речь зашла об эстетической медицине как одной из бурно развивающихся и финансово ёмких отраслей.
Что скрывать — все мы лояльно относимся к самолечению и охотно ориентируемся в вопросах, связанных с собственным здоровьем, на сарафанное радио. Отсюда, например, массовое неприятие ужесточения оборота антибиотиков. Невозможность купить свободно, без рецепта лекарство, которое "мне всегда помогало", раздражает.
С "эстетикой" в этом смысле дело обстоит ещё острее. Поскольку основным показанием является желание пациента, его собственное представление об идеалах красоты, роль врача порой видится служебной. Как рассказывают практикующие доктора косметических клиник (а многие из них имеют за плечами опыт работы и по смежным специальностям как в частном, так и в государственном секторе), нигде им столь часто не приходилось встречаться с людьми, точно знающими, что им нужно на уровне конкретных манипуляций и процедур.
По соседству с официальной медициной на благодатной почве соцсетей расцвёл рынок не только "консультаций", но и платных услуг. Быстро, дёшево и… никаких гарантий.
На этом фоне симпатична щепетильность серьёзных клиник, которые даже к самым привычным и рутинным процедурам относятся со всей серьёзностью, как к медицинским вмешательствам. Всё же организм человека — комплексная система, требующая глубокого понимания взаимосвязей.
Как бы высокопарно это ни звучало, миссией наших медицинских выпусков мы видим именно просвещение. Которым должны заниматься профессионалы. Не бывает идеальных методик, подходы разных специалистов могут отличаться, но за всеми интервью и эссе, которые вы прочтёте на этих страницах, стоит многолетний опыт, подтверждённая квалификация и репутация ведущих и успешных частных медицинских учреждений Санкт–Петербурга.
Содержание выпуска доступно по подписке на "ДП" в PDF-версии газеты.