Yle: финны по-прежнему ездят в Россию за дешёвым бензином

Автор фото: Ермохин Сергей
Заправка автомобиля на АЗС.
Некоторые жители Финляндии продолжают ездить в Россию заправляться дешёвым бензином, при этом моральная сторона "бензинового туризма" их не волнует.
О мотивах таких туристов сообщила в четверг, 23 февраля, финская телерадиокомпания Yle.
Издание приводит мнения двух жителей Финляндии: жителя Иматры и пенсионерки из Руоколахти.
Женщина сказала финским журналистам, что заправляется в России уже шесть лет, а разница в цене на топливо положительно сказывается на её бюджете.
Она также сообщила, что несколько раз получала сообщения в интернете, в которых её критиковали за "пополнение путинского военного бюджета", но виноватой она себя не ощущает. Пенсионерка отметила, что рада сокращению очередей на границе, в которых раньше приходилось стоять по много часов.
Житель Иматры заявил, что его поездка в России вряд ли как-то влияет на ситуацию на Украине.
Издание отмечает, что количество заявлений от граждан Финляндии на получение российской визы значительно сократилось.
"Бензиновый туризм" из Финляндии в России процветал и ранее, а на фоне резкого подорожания энергоресурсов в Евросоюзе за дешёвым бензином рвануло внушительное число финнов. В ответ на критику они отмечают существенную экономию на топливе (бензин в стране стоит 2,2 евро за литр) и заявляют, что не считают свои траты прямой поддержкой России в конфликте с Украиной.
Эстония с 6 февраля запретила своим гражданам покупать и ввозить в страну российские нефтепродукты, в том числе бензин в канистрах.