В Финляндии ужесточили правила въезда автомобилей из России

Автор фото: Ковалев Петр
МАПП Торфяновка. Российско-финская граница.
Автостраховка "Зелёная карта" перестанет действовать с 1 июня 2023 года. Для поездки в Финляндию россиянам придётся приобретать финскую национальную страховку, которая стоит в несколько раз дороже.
Если раньше "Зелёная карта" обходилась примерно в 35–40 евро на 15 дней, то теперь минимальная стоимость страховки на 30 суток составляет 180 евро, следует из тарифов на сайте Финского центра автострахования.
Меньше чем на 30 дней страховка не продаётся, полис для грузовиков на месяц стоит 605 евро, для автобусов — 760 евро. На границах с Финляндией полисы продаёт финская таможня, максимальный срок действия страховки — 1 год, продлить его можно в таможенных органах (Tulli) или Финском центре автострахования (Liikennevakuutuskeskus).
Новый полис можно оплатить наличными евро или банковской картой, которая действительна в Финляндии. Действовать в стране также будут пограничные страховки стран ЕС, в том числе приобретённые у латвийских и польских компаний.
Приобретённый в Финляндии полис действителен во всех странах Европейской экономической зоны и Швейцарии.
Финнам для поездок в Россию и Белоруссию также придётся покупать полисы ОСАГО у российских либо белорусских страховых компаний при пересечении границы.
Ранее выданные полисы "Зелёная карта" прекратят своё действие 31 мая 2023 года. Договорённости о "Зелёной карте", при которых российские полисы автострахования признавали европейские страховщики, действовали с 2009 года.
Финляндия осенью прошлого года закрыла свою границу для россиян с шенгенскими визами, а также существенно усложнила процедуру их выдачи. Поток российских туристов резко сократился, финны же продолжают ездить в Россию — как правило, за дешёвым бензином.