ВС РФ стали применять в зоне СВО новейшие танки Т-14 "Армата"

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Танк Т-14 "Армата" на Красной площади
Вооруженные силы России (ВС РФ) начали применять новейшие танки Т-14 "Армата" в зоне специальной военной операции (СВО), они получили дополнительную защиту борта от противотанковых боеприпасов.
Впервые в боевых условиях их опробовали в Сирии, в прямых штурмовых действиях они пока не участвовали.
"Начиная с конца прошлого года экипажи Т-14 "Армата" проходили боевое слаживание на полигонах в одной из народных республик Донбасса", — сказал РИА Новости источник.
Основной боевой танк (ОБТ) Т-14 "Армата" — новейшая разработка в области танкостроения России, в ней использованы самые передовые технологии, и мощное вооружение. ОБТ разработан в Уральском конструкторском бюро транспортного машиностроения (входит в УВЗ). Особенность его компоновки — необитаемая башня, три члена экипажа находятся в изолированной бронекапсуле, расположенной в передней части корпуса.
Основное вооружение машины — 125-миллиметровая гладкоствольная пушка 2А82-1М, способная применять новые управляемые ракеты с дальностью восемь километров
Как писал "ДП" со ссылкой на The New York Times, украинским вооружённым силам не хватит имеющихся танков и другого вооружения для контрнаступления. Следующие поставки из западных стран не успеют к началу операции. В частности, речь идёт о танках Abrams производства США.
Между тем, Германия строит в Румынии сервисный центр для оружия, которое на данный момент использует ВСУ. Завод расположен вблизи украинской границы. Планируется, что в нём будут проводиться обслуживание самоходных гаубиц, танков Leopard-2 и Challenger, боевых машин пехоты Marder, бронетранспортёров Fuchs и военных грузовиков.