Социальная ответственность застройщиков в Петербурге вышла на новый уровень

Современные застройщики начали постепенно переходить на глобальный и разносторонний подход к развитию социальной инфраструктуры. Что это даёт самим девелоперам, как влияет на городскую инфраструктуру и карьерные перспективы покупателей жилья — в материале "ДП".

Крупные строительные компании Петербурга начинают играть важную роль в жизни города. Они не только создают всю необходимую социальную инфраструктуру, но и продолжают развивать её даже после завершения стройки, поддерживают активности и наполняют новыми смыслами те объекты, которые сами и построили.
Фактически при такой модели ведения бизнеса компании становятся полноценными участниками жизни сообщества новосёлов. Успешные примеры в Северной столице уже есть. Таких принципов, в частности, придерживается "Главстрой Санкт-Петербург", который занимается строительством двух масштабных объектов комплексного освоения территории (КОТ) в Выборгском и Приморском районе — ЖК "Северная долина" и ЖК "Юнтолово" соответственно.
За 15 лет работы на рынке "Главстрой Санкт-Петербург" построил в "Северной долине" и "Юнтолово" 14 социальных объектов: 9 детских садов и 5 школ. Сейчас в процессе строительства находятся 2 отдельно стоящие поликлиники, 3 детских сада и 3 школы.
Как рассказали в компании, в планах до конца года приступить к возведению ещё 2 детских садов, поликлиники и школы, которую построят по схеме ГЧП. О подписании концессионного соглашения с правительством Петербурга по этой школе было объявлено в начале апреля нынешнего года. Учебное заведение на территории ЖК "Северная долина" будет рассчитано на 550 мест и должно быть построено до конца 2024 года. Предварительный объём инвестиций в проект составит 1,6 млрд рублей.
На базе учреждений, построенных в своих комплексах, компания создаёт прогрессивные образовательные кластеры, открывает уникальные IT-пространства для обучения школьников профессиям будущего, ведёт переговоры с крупнейшими федеральными и городскими вузами о сотрудничестве в организации специальных программ для молодёжи, а также проводит кейс-чемпионаты для студентов и выпускников высших учебных заведений, победители которых могут пройти стажировку и устроится на работу в компанию. Эта стратегия признана "ДП" проектом года в сфере развития социальной инфраструктуры.
Представители девелопера согласны, что сегодня обходиться выполнением минимальных требований по социальному наполнению новостроек недостаточно.
"В отличие от точечной застройки, проекты КОТ — это масштабное строительство в течение нескольких десятков лет, поэтому развитие социальной инфраструктуры — одно из ключевых направлений работы. С точки зрения подготовки детей, современные школы должны обеспечивать хорошие базовые знания. Но мир вокруг настолько стремительно меняется, что система образования не всегда может быстро перестроиться, предложить «чуть больше» подрастающему поколению. Поэтому наша компания старается внести свой вклад в развитие образовательных учреждений, привлекая к сотрудничеству федеральные центры дополнительного образования и высшие учебные заведения", — отметил в комментарии "ДП" директор проекта "Северная долина" Дмитрий Калинин.
Так, одним из главных отраслевых партнёров девелопера стал "Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет" (СПбГАСУ). Компания ежегодно участвует в Ярмарке вакансий вуза, проводит тематические мастер-классы и деловые игры для студентов, организует стажировку выпускников в своих подразделениях. Также в одном из построенных соцобъектов — школе №428 в ЖК "Юнтолово" — развивается образовательный кластер вуза. В 2020 году там был открыт центр обучения цифровым дисциплинам "Техноспейс". Дети и подростки получили возможность освоить цифровые дисциплины: инженерный дизайн, прототипирование, электронику, промышленный дизайн, интернет вещей и мультимедиа-коммуникации.
В "Северной долине" СПбГАСУ и "Главстрой Санкт-Петербург" на днях запустили совместный образовательный проект — масштабный кейс-чемпионат "МАФ проект". Его итогом станет разработка альбома малых архитектурных форм для жилого комплекса. Победители будут приглашены на стажировку от девелопера, во время которой лучшие проекты будут доработаны и реализованы на территории общественного пространства в новом квартале.
"Подобный кейс-чемпионат — это очередная возможность организовать командную проектную работу студентов по благоустройству реального объекта. Это современный и востребованный как у студентов, так и у потенциальных работодателей формат, позволяющий совместить обучение для студентов и получение продукта для компании. Работая над проектом, студенты архитектурного факультета приобретают компетенцию по взаимодействию с заказчиком, навыки публичной защиты, умение отстоять свою идею и концепцию, и при этом, выполнить требования заказчика", — говорит начальник управления учебной работы СПбГАСУ Марина Малютина.
Популярные образовательные центры в последнее время стали охотнее взаимодействовать с крупными компаниями, признают эксперты.
"На примере наших объектов мы видим высокий интерес со стороны высших учебных заведений, так как работа с детьми на ранних этапах имеет огромный потенциал для обеспечения качественного образования и подготовки высококвалифицированных специалистов", — полагает Дмитрий Калинин.
Ещё одним известным вузом, с которым удалось договориться о коллаборации, стал петербургский филиал НИУ ВШЭ. В марте стороны объявили о запуске конкурса на создание художественных решений для ландшафтного дизайна и благоустройства городской среды с элементами ленд-арта в "Юнтолово".
"Для нас очень важно сотрудничество с крупными компаниями. Это позволяет студентам принимать участие в ярких, знаковых проектах, которые будут реализованы в городском пространстве. Жилой экорайон "Юнтолово" компании "Главстрой Санкт-Петербург" — это огромный город в городе, который соединяет в себе развитую инфраструктуру и при этом очень близок к природе, в частности к Юнтоловскому заказнику. Соответственно, ленд-арт объекты, которые будут созданы в рамках этого конкурса, посвящены жизни человека рядом с природой в городском комфорте", — отметил куратор профиля "Среда и интерьер" в Школе дизайна НИУ ВШЭ Андрей Пунин.
"Коллаборация со Школой дизайна НИУ ВШЭ для нас — возможность посмотреть свежим взглядом на пространство уже освоенного квартала и дополнить его новыми объектами, которые не только подчеркнут его уникальность, но и станут новыми достопримечательностями экорайона", — добавила директор проекта "Юнтолово" Ирина Межейникова.
Последние опросы участников рынка недвижимости показывают, что в современных условиях запросы покупателей больше не ограничиваются ценой, планировкой и локацией. Теперь одним из ключевых факторов выбора жилья является социальное наполнение микрорайонов.
"Уровень развития социальной инфраструктуры имеет прямое влияние на уровень спроса в новых жилых комплексах. Согласно нашим внутренним опросам клиентов, школа и детский сад в шаговой доступности входит в ТОП-5 обязательных критериев при выборе жилья. Для нас важно, чтобы построенные школы не только были в шаговой доступности, были оснащены бассейнами, стадионами и соответствовали современным стандартам, но и обладали уникальными образовательными программами, будь то IT-направление, экономика, девелопмент или архитектура. Поэтому мы одни из первых ввели практику создания образовательных кластеров в районах массовой застройки, открывая на базе построенных школ федеральные образовательные центры, такие как "Техноспейс", и сотрудничая с ведущими федеральными вузами. Такие школы представляют собой ещё более привлекательный вариант для семей с детьми, так как позволяют на старте обучения ребёнка выбрать образовательное учреждение с нужным уклоном и развивать компетенции со школьной скамьи, что обеспечивает лучшие перспективы в будущем для жизни и трудоустройства подрастающего поколения. Таким образом, новые образовательные учреждения становится магнитом, объединяющим детей с одинаковыми интересами", — резюмирует Дмитрий Калинин.