Агапитову возмутил запрет на вход в молодёжный коворкинг для 50-летней женщины

Автор фото: Беликов Валентин
Светлана Агапитова
Петербургский уполномоченный по правам человека Светлана Агапитова выразила возмущение инцидентом в коворкинге "Просто", куда не пустили 50-летнюю петербурженку. Женщина хотела посетить молодёжную выставку, но ей отказали из-за возраста.
Омбудсмен прокомментировала случившееся на своём сайте. Она назвала произошедшее вопиющим случаем. Уполномоченный заявила, что её больше всего удивил даже не сам факт того, что 50-летнюю женщину не пустили на выставку в коворкинг для тех, кому от 14 до 35, а реакция на инцидент Комитета по молодежной политике, флагманским проектом которого является площадка.
Светлана Агапитова рассказала, что сотрудники её аппарата связались с пострадавшей горожанкой. Петербурженка прислала омбудсмену ответ на свою жалобу от чиновников.
"Орган государственной власти фактически поддержал дискриминационную политику заведения, субсидируемого за счёт средств бюджета Петербурга для "создания эффективных условий всесторонней самореализации молодёжи", — говорится в заявлении омбудсмена.
Деятельность в сфере молодёжной политики не может ограничивать права других людей, заявила Агапитова. Она готова добиваться справедливости при помощи прокуратуры.
Как писал "ДП", в октябре уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, по каким причинам чаще всего жалуются мобилизованные горожане. По её словам, большинство жалоб касается возраста и здоровья призванных резервистов. Некоторые из них имеют хронические заболевания, но при мобилизации не прошли обследование. Мобилизованные петербуржцы и их родственники написали около 300 обращений в аппарат омбудсмена.