Омбудсмен Петербурга: большинство жалоб на призыв касается возраста и здоровья

Автор фото: Беликов Валентин
Уполномоченный по правам человека в Петербурге Светлана Агапитова рассказала, по каким причинам чаще всего жалуются мобилизованные горожане.
По её словам, большинство жалоб касается возраста и здоровья призванных резервистов. Некоторые из них имеют хронические заболевания, но при мобилизации не прошли обследование.
"Сейчас в военкоматах должна проходить первичная оценка предоставляемых справок, то есть в присутствии терапевта. Если же человек уже уехал в воинскую часть, то там он может подать рапорт о состоянии здоровья, приложить справки", — заявила Агапитова (цитата по "Петербургскому дневнику").
Как отметила омбудсмен, есть много случаев, когда мобилизованных отправляют на медобследование уже из войсковой части.
Она добавила, что после объявления мобилизации поступало большое количество эмоциональных обращений, сейчас же "заявления стали более продуманными и основанными на нормативно-правовой базе".
Только на сайт уполномоченного ежедневно приходит 8–10 письменных жалоб. Также петербуржцы могут обратиться за помощью по телефону 8 812 241 46 77.
По состоянию на 13 октября суды Петербурга приняли 14 исков об отмене решений о мобилизации. Большая часть заявлений подана в Красногвардейский районный суд.
Фрунзенский районный суд на неделе зарегистрировал первый отказ от иска об оспаривании призыва. Петербуржец Михаил Мутыгуллин отозвал заявление, поскольку ему предоставили отсрочку от мобилизации.