Politico: Киев получил от США такое же предостережение, как Кабул перед падением

Автор фото: Ana Lanza /unsplash
США предостерегали Украину от чрезмерной военной амбициозности, нечто подобное они говорили и Афганистану незадолго до падения Кабула в 2021 году. Об это пишет Politico.
Завышенные амбиции могут сослужить Киеву дурную службу, предупреждали в Вашингтоне. Как и растягивание войск в тонкую линию, причём о том же предупреждал президент США Джо Байден тогдашнего президента Афганистана Ашрафа Гани во время вывода американских войск.
Несмотря на все предостережения, Вашингтон признавал, что Киев вряд ли отступит.
Ранее газета The New York Times писала со ссылкой на просочившиеся в Сеть секретные бумаги Пентагона, что у ВСУ не хватит имеющихся танков и другого вооружения для контрнаступления. Следующие поставки просто не успеют к началу операции: они прибудут к осени, но даже если как-то получится ускорить процесс, техника всё равно не успеет к началу контрнаступления.
На таком фоне НАТО продолжает разговор про поддержку Украины перед ожидающимся контрнаступлением. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил о согласии всех стран НАТО с тем, что Украина должна стать одним из его членов, хоть и не сейчас, но со временем.