Юртоп-2023: итоги рейтинга лучших юридических команд Петербурга

В последние годы "ДП" готовил два юридических рейтинга — "Рейтинг юристов Петербурга" и "Юртоп: командный зачёт". Первый был скорее ориентирован на личный бренд, второй — на работу команды.
Руководством "Делового Петербурга" в прошлом году было принято решение оставить только один, выбор был сделан в пользу "Юртопа". При этом в этот проект вошла часть наработок предыдущих лет — к примеру, мы оставили в единственном на сегодня нашем юридическом рейтинге номинации по практикам, но отказались от номинаций "Корифей года" и "Юрист года".
"Юртоп: командный зачёт" прошёл в этом году в третий раз. Механизм рейтингования остался прежний, но кратко напомним. Редакция формирует список для рассылки анкет. В этот список может попасть любая петербургская компания или филиал/представительство иногородней фирмы, надо лишь уведомить редакцию о своём желании участвовать и прислать контактные данные.
Затем участники получают первую часть анкеты. Мы просили ответить на 14 вопросов, среди которых предложили назвать процесс года, сделку/проект года, лучшего молодого юриста, представить по собственному выбору кейс в практике и т. д. Потом редакция из этих данных создаёт вторую часть анкеты и рассылает её участникам рейтинга для оценки по балльной шкале.
Подсчёт баллов выявляет лидеров. Таким образом, профессиональное сообщество фактически само определяет и лучшую компанию, и значимые кейсы.
В этом году мы увидели всплеск интереса к практике IT/IP, который вполне объясним мощным развитием IT–бизнеса. Практика по земле, строительству и недвижимости демонстрирует уже традиционный интерес к этой теме — кейсов прислали в неё немало. Рынок, несмотря на экономическую ситуацию, развивается, соответственно, у бизнеса есть немалая потребность в юридическом сопровождении сделок, возникают споры, разрешать которые помогают юристы.
В этом году изменился список лидеров "Юртопа". В нём остались адвокатское бюро "Качкин и партнёры", Grata international St. Petersburg и Maxima Legal, к ним добавились юрфирма "Варшавский и партнёры" и консультационная группа "Прайм Эдвайс Санкт–Петербург". А вот юрфирма "Дювернуа Лигал" на этот раз в него не вошла, Capital Legal Services, вошедшая в топ прошлогоднего рейтинга, в нынешнем не участвовала.
Победителем в номинации "Компания года" стало адвокатское бюро "Качкин и партнёры". "Сделкой года" участники признали проект BIRCH LEGAL, сопровождавшей сделку по продаже активов финского девелопера "ЮИТ". "Процессом года" стал спор программиста Антона Мамичева против Veeam Software, интересы айтишника представляло адвокатское бюро "Качкин и партнёры". "Адвокатом года" профессиональное сообщество избрало адвоката ООО "Хауберг" Алексея Мартынова, защищавшего врача, обвинявшег0ся во взяточничестве. Победителем в номинации "Дебют года" стала Александра Хаустова, старший юрист Versus.legal, которая смогла защитить своего доверителя от привлечения к субсидиарной ответственности.
Кроме того, два кейса удостоились специальных дипломов лично от главного редактора "Делового Петербурга" Игоря Павловского — это компании GRATA International Saint Petersburg и "Инмарин".
Прошлый год выдался непростым для всех, но "Юртоп" продемонстрировал: петербургские юристы готовы ответить на все вызовы и предоставить российскому бизнесу услуги высокого качества.
Поздравляем победителей и желаем всем компаниям новых успехов!
Результаты рейтинга, ключевые кейсы и комментарии лауреатов доступны по подписке на "ДП" в PDF-версии газеты.