Новорождённого ребёнка с опухолью сердца успешно прооперировали в Петербурге

Автор фото: Павел Волков
Медсестра готовит инструменты перед операцией. Петербург, октябрь 2013 года.
Врачи петербургского Педиатрического университета (ФГБОУ ВО СПбГПМУ) спали жизнь новорождённому, который появился на свет с опухолью, оказавшейся больше сердца.
О сложной операции в пресс-службе медицинского учреждения рассказали накануне вечером, 22 апреля. Кардиохирурги приступили к работе сразу после родов: новообразование заметили ещё на стадии вынашивания, поэтому мать, проживающую в Твери, отправили наблюдаться и рожать в Перинатальный центр Педиатрического университета, где есть опыт спасения детей с кардиоопухолями.
"При рождении у младенца диагностировали тяжёлую сердечную недостаточность, и по результатам консилиума во главе с Дмитрием Ивановым, была оперативно мобилизована бригада неонатальных кардиохирургов. К работе подключились анестезиологи-реаниматологи, терапевты, неврологи, кафедральные сотрудники", — рассказали в пресс-службе Педиатрического университета.
На период хирургического вмешательства врачам пришлось остановить сердце ребёнка с помощью аппарата искусственного кровообращения, после чего опухоль удалили в ходе операции на открытом сердце.
В тот же день хирурги провели внутриутробную операцию и спасли жизнь ещё не родившегося ребёнка, у которого диагностировали прогрессирующее накопление лимфы в плевральной полости. Как правило, этот порок возникает в результате множественных аномалий лимфатических сосудов или дефектов грудной полости и может привести к гибели плода.
"Для решения проблемы плоду ввели кровь его мамы, по сути, выполнив переливание в плодном пузыре. Эта манипуляция стала результатом научной и практической работы клиники и кафедральных сотрудников. В России подобных операций ещё не проводили, был опыт в Испании много лет назад. По оценке специалистов университета, всё прошло успешно, есть основания говорить о дальнейшем восстановлении ребёнка", — отметили в СПбГПМУ.
Прошлой весной в НМИЦ им. В. А. Алмазова впервые прошла операция, в ходе которой ребёнку, находившемуся в сознании, удалили опухоль мозга. Новообразование располагалось в так называемой речевой зоне, поэтому нейропсихолог вёл постоянный диалог с подростком, а врачи проверяли, способен ли пациент верно применять глаголы и существительные.
На прошлой неделе группа молодых исследователей из СПбГУ представила технологию, которая позволит заменить уколами хирургические операции по удалению опухолей. Создавая систему доставки нуклеиновых кислот к поражённым органам, авторы проекта GenomeX использовали технологию пептидных носителей. Сейчас молодые учёные занимаются исследованиями ex vivo на образцах ткани, приближённых к естественному материалу.