Молодые учёные СПбГУ предложили заменить операции уколом для лечения опухолей

Автор фото: spbu.ru
Группа молодых исследователей из СПбГУ создала технологию, которая позволит заменить хирургическую операцию в лечении опухолей уколом. Речь идёт в основном о лечении миомы матки, но эта технология может применяться и к другим органам.
Как рассказали в пресс-службе вуза, в основе исследования лежит принцип генной терапии. Авторы проекта GenomeX создали систему доставки нуклеиновых кислот к поражённым органам, не распределяя препарат по всему организму. Учёные использовали технологию пептидных носителей.
"Особые свойства наших носителей в наличии специального лиганда (лиганд — атом, ион или молекула, связанные с другим атомом, образует биомолекулярный комплекс для выполнения биологической цели — прим. ред.) — последовательности, которая способна нацеливать весь комплекс конкретно в клетку миомы", — объяснила одна из участниц исследования аспирантка Софья Штыкалова.
Большинство известных разработок в этой области используют в качестве носителя вирусы. Однако у них есть недостатки — в первую очередь, это риск изменения генетической информации и иммуногенность. Новая технология лишена этих рисков.
Для пациента лечение будет представлять собой обычный укол. "Человек приходит в клинику <...> и вместо хирургического удаления делает укол в область матки, в идеале — внутривенно. И всё", — поясняет руководитель группы Александр Байчиков.
Сейчас команда стартапа занимается исследованиями ex vivo на образцах ткани, приближённых к естественному материалу. Работа уже проведена на первичных клетках миомы, полученных от пациентов, и отдельно на миоматозных узлах, взятых после удаления опухоли. Своими дальнейшими целями ребята ставят усовершенствование технологии и выход на рынок.
Авторы исследования победили в конкурсе "Start-up СПбГУ". Его призёры получают поддержку бизнес-инкубатора университета при создании совместного с вузом малого инновационного предприятия.
В феврале стало известно, что участники студенческого стартапа из ИТМО создали уникальный крем с белками на основе паутины. Благодаря стимуляции внутриклеточных процессов, такой крем способен заживлять порезы и ожоги, устранять дефекты кожи и акне за одну-две недели.
Заслуги молодых учёных из Петербурга отметили и в Кремле. В начале года химики из СПбГУ получили премию президента РФ за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.