В 2022 году диагноз бесплодие поставили 17 тысячам петербуржцев

Автор фото: t.me/komzdravspb
Петербургские медики в прошлом году поставили диагноз бесплодие почти 17 тыс. горожан. Среди пациентов большинство составили женщины.
Такие данные привели в комитете по здравоохранению города. По информации ведомства, врачи признали неспособными к зачатию ребёнка более 16 тыс. женщин. При этом 3,6 тыс. пациенток такой диагноз поставили впервые, передают "Невские новости".
Также бесплодием страдают в Петербурге почти 2 тыс. мужчин. Первый раз к медикам обратились с такой жалобой 596 жителей мегаполиса.
Наиболее эффективными методами лечения бесплодия считаются вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), в том числе ЭКО, рассказал изданию врач-репродуктолог Ринат Темирбулатов. По его словам, медики не наблюдают тенденций к увеличению числа петербуржцев и петербурженок с бесплодием. В статистику в основном регулярно попадают тех, кто уже продолжительное время пытается решить эту проблему.
В прошлом году Комздрав сообщал, что в рамках нацпроекта "Демография" за первое полугодие 2022 года было выполнено 2086 процедур ЭКО за счёт средств ОМС. Это 49% от планового задания. Из 4 669 родов Петербурге за июнь прошлого года 206 родов, или 4,41%,состоялись в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий.
Как писал "ДП", смертность в Петербурге по итогам 2022 года превзошла рождаемость почти на 12 тыс. человек. Однако этот показатель улучшился по сравнению с данными предыдущего года. В городе за год родилось 50 663 малышей. При том умерли 62 317 горожан.
В середине марта в Смольном отчитались о росте продолжительности жизни петербуржцев на 3 года. По данным городских властей, этот показатель достиг 75,42 года.