На 8-й Советской установили доску памяти "командира блокадного трамвая"

Автор фото: Комитет по транспорту
В центре Петербурга 22 апреля установили мемориальную доску памяти Михаила Сороки, который возглавлял Трамвайно-троллейбусное управление в годы Великой Отечественной войны.
Как сообщил вице-губернатор Кирилл Поляков, памятная табличка появилась на фасаде дома № 9-13 по 8-й Советской улице, где Сорока проживал с 1938 по 1990 год. Его чиновник назвал "командиром блокадного трамвая".
"Это был профессионал высочайшего уровня, опытный инженер, автор смелых и неординарных решений, которые обеспечивали работу предприятия в тяжелейших военных условиях", — написал Поляков в своём телеграм-канале.
В пресс-службе Комитета по транспорту добавляют, что при участии Сороки был проложен кабель по дну Ладожского озера, вернувший электричество в осаждённый Ленинград. Также он участвовал в разработке проекта троллейбусной линии для перевозки грузов по льду Ладоги. Благодаря работе Сороки в городе спустя четырёхмесячного перерыва было восстановлено трамвайное движение.
Ко дню города на улице Рубинштейна установят памятную доску, посвящённую Ленинградскому рок-клубу. Общественники обращались с этой идеей ещё несколько лет назад.
Лицею №369 в марте присвоили имя Героя России Александра Жихарева, погибшего в зоне спецоперации на Украине. До этого на здании школы была установлена памятная доска выпускнику.