Депутаты ЗакСа предложили эвакуировать из заграницы советские памятники

Автор фото: ТАСС
Снос памятника Освободителям Риги в Латвии, 24.08.2022.
Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга 21 апреля одобрил проект федерального закона о мерах по спасению исторических памятников, находящихся под угрозой уничтожения за границей.
Как сообщает пресс-служба городского парламента, авторами инициативы стали единороссы Всеволод Беликов, Вера Сергеева, Константин Чебыкин и справедливоросс Александр Новиков.
Депутаты предлагают добиваться эвакуации монументов в Россию, в случае невозможности этого они должны быть восстановлены.
"Мы полагаем, что правительство России не только определит порядок действий по спасению таких исторических и культурных ценностей, но и наделит своим постановлением соответствующими полномочиями органы государственной власти и местного самоуправления", — заявил Всеволод Беликов, возглавляющий комитет по законодательству.
По словам депутата, инициатива уже получила поддержку в Парламентской ассоциации Северо-Запада.
В пояснительной записке к документу упоминаются случаи сноса советских памятников в странах Евросоюза в прошлом году. В Хельсинки 8 августа демонтировали памятник "Мир во всём мире", подаренный Финляндии Советским союзом в 1990 году.
В том же месяце памятники солдатам Красной армии снесли в Риге и польском городе Бжег. Отмечается, что всего власти Польши планируют снести около 60 монументов.
Тогда же решение устранить все советские памятники приняли эстонские власти. В Нарве был снесён памятник танку Т-34, позже в Ивангороде установили его копию.