NYT: в Гарварде назвали безумием идею Вашингтона готовиться к двум ядерным войнам сразу

Автор фото: Kilian Karger/unsplash
Вашингтон встревожился из-за увеличения ядерного потенциала Китая, пишет New York Times.
Американское руководство не может прийти к единому мнению о том, как реагировать на этот процесс.
В рядах Республиканской партии есть мнение, что США должны в ответ расширить собственный ядерный арсенал, доведя его до соответствия российскому и китайскому вместе взятым. Но некоторые республиканцы полагают такую реакцию чрезмерной.
"Я считаю безумием предполагать, что мы будем участвовать сразу в двух ядерных войнах", — объяснил профессор Гарвардского университета Мэттью Банн.
Другие считает такое наращивание потенциала просто излишним. Как говорит Джон Уолфшел, занимавшийся ядерным оружием в Совете национальной безопасности при президенте Бараке Обаме, даже если и Россия, и Китай удвоят или утроят свой потенциал, то США всё равно могут ответить.
В середине апреля в МИД России заявили об угрозе военного столкновения России с НАТО: такие риски возрастают и это очевидно всем, сказали в министерстве.
Вскоре после этого зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев резко ответил на призыв стран G7 о недопустимости ядерной войны. "Вот же лживые твари. Они применяют ядерное оружие, но не каются... Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО. И всё это происходит в Японии. Там, где от ядерной бомбардировки погибли сотни тысяч", — сказал он.