Индия догоняет Китай по населению — а может ли догнать по экономике?

Автор фото: Rajibul Islam Mali/unsplash
Время Индии пришло, заявил премьер-министр этой страны Нарендра Моди.
Лидеры Индии редко упускают шанс похвалить многочисленные достоинства страны, включая её новое положения пятой по величине экономики в мире, после того как она недавно превзошла Великобританию, своего бывшего колониального сюзерена. Даже то, что в этом году Индия принята в "Большую двадцатку", подаётся как объявление о выходе Индии на мировую арену, пишет Bloomberg.
Теперь приближается ещё одна веха, хотя и без фанфар со стороны индийских официальных лиц. Согласно данным, опубликованным Организацией Объединённых Наций в среду, страна скоро обгонит Китай по численности населения, сбив его с насиженного места впервые по крайней мере за три столетия.
С населением, которое сейчас превышает 1,4 млрд человек, приходит геополитическая, экономическая и культурная мощь, к которой Индия давно стремилась. Появляется перспектива получения “демографического дивиденда”. В Индии есть молодая и постоянно растущая рабочая сила, в то время как в большинстве промышленно развитых стран, включая Китай, она стареет, а в некоторых случаях сокращается.
Но огромные размеры и устойчивый рост Индии также обнажают её огромные проблемы, вновь поднимая извечный, хотя и всё ещё неудобный, вопрос: сможет ли она стать мировой державой, как Китай или США?
"У молодёжи есть большой потенциал внести свой вклад в экономику, — признала Пунам Муттреджа, исполнительный директор Фонда народонаселения Индии. — Но для того чтобы они могли это сделать, стране необходимо инвестировать не только в образование, но и в здравоохранение, питание и подготовку кадров для трудоустройства".
Автор: pop zebra/unsplash
А ещё должны быть рабочие места. Это давний недостаток для перегруженной, а порой и заходящей в тупик экономики, которая должна каким-то образом создать 90 млн новых рабочих мест до 2030 года, за исключением сельского хозяйства, чтобы сохранить уровень занятости стабильным. Даже в годы, непосредственно предшествовавшие пандемии, Индия значительно отставала от этих темпов.
В Китае сокращающееся и стареющее население может затруднить поддержание экономического роста и реализацию его геополитических амбиций превзойти Соединённые Штаты. Но в предыдущие десятилетия он нашёл свой путь к преобразующему росту за счёт ориентированного на экспорт производства, как это делали до него небольшие страны Восточной Азии.
Индия пока не смогла воспроизвести эту формулу или придумать что-то своё, что могло бы обеспечить нечто большее, чем постепенный прирост.
Инфраструктура Индии, хотя и значительно улучшилась по сравнению с тем, что было несколько десятилетий назад, по-прежнему сильно отстаёт от китайской, что препятствует иностранным инвестициям, которые в последние годы стагнировали.
Экономика Индии на протяжении целого поколения росла намного быстрее, чем её население, и доля индийцев, живущих в крайней нищете, резко сократилась. Тем не менее большинство остаются бедными по мировым стандартам. Чтобы войти в топ-10 процентов по доходу, индийцу нужно зарабатывать всего около $300 в месяц. Голод остался в прошлом, но более трети всех детей недоедают.
Экономический спад в стране, который породил жесткую конкуренцию даже за рабочие места самого низкого уровня и разжёг нетерпение среди амбициозного индийского среднего класса, создаёт риск нестабильности, поскольку мечты расходятся с реальностью.
Темпы развития по всей огромной стране остаются крайне неравномерными: некоторые индийские штаты сродни странам со средним уровнем дохода, а другие изо всех сил пытаются обеспечить основные потребности. Когда Гаятри Раджмурали, политик из южного штата Тамилнад, впервые оказалась на севере Индии, неравенство потрясло её. "Север отстает от наших мест на 10-15 лет", — сказала она, указывая на такие показатели, как базовая инфраструктура и средний доход.
Автор: frank holleman/unsplash
Тем не менее среди крупных экономик Индия, по прогнозам, будет самой быстрорастущей в этом году. Всемирный банк ожидает, что она увеличится на 6,3% в новом финансовом году после резкого спада в начале пандемии.
Быстрый рост государственных инвестиций по-прежнему способствует улучшению отстающей инфраструктуры страны. Здесь есть множество ослепительных технологических стартапов и технологически подкованный средний класс, а её уникальная система цифровых общественных благ поднимает настроение маргинализированным слоям населения. Влияние её культуры, от фильмов до традиций, будет только возрастать по мере охвата новой аудитории, полагает Bloomberg.
И сейчас у Индии завидный демографический профиль, где люди в наиболее экономически продуктивные годы представлены в наибольшем количестве. И она всё больше стремится извлечь выгоду из экономических и дипломатических трудностей Китая, чтобы стать альтернативой производству более высокого класса и востребованным геополитическим партнёром.
Однако Китай уже превратил себя в мировую фабрику, практически перекрыв Индии любой путь к конкурентному доминированию в производстве, ориентированном на экспорт. Кампания "Сделай в Индии", начатая в 2014 году, не даёт результатов. Расходы на заработную плату в Индии ниже, чем в Китае, но большая часть рабочей силы плохо образована, и страна изо всех сил пытается привлечь частные инвестиции.
Экономисты говорят, что, для того чтобы стать такой же богатой, как Китай, Индии необходимо либо радикально изменить свою модель развития — сделать всё возможное, чтобы стать центром глобализированного производства лёгкой промышленности, — либо проложить путь, которого раньше не пробовала ни одна другая страна.
Автор: Smartworks Coworking/unsplash
Где Индия добилась успеха, так это в сфере услуг с более высокой стоимостью. Такие компании, как Tata Consultancy Services, стали мировыми лидерами, в то время как у многих транснациональных фирм, таких как Goldman Sachs, больше сотрудников по всему миру работает в Индии, чем где-либо ещё в мире.
Но рост сектора услуг может привести лишь к тому, что Индия получит обещанные демографические дивиденды или ослабит опасность кризиса безработицы. Сотни миллионов людей не могут найти работу или заняты неполный рабочий день на работе, за которую платят слишком мало. Например, в штате Андхра-Прадеш, по оценкам, 35% выпускников университетов не могут найти работу по специальности.
Нигде конкуренция за рабочие места не проявляется так ярко, как в центрах коучинга, которые готовят молодых индийцев к вступительным экзаменам при приёме на работу в государственные учреждения. Эти рабочие места по-прежнему востребованы, поскольку работа в частном секторе остаётся ограниченной и менее стабильной, отмечает издание.
И ещё даже сейчас, когда Индия пытается извлечь выгоду из напряжённости в отношениях Запада с Китаем, она полна решимости придерживаться нейтралитета и поддерживать баланс между США.
"Китай воспользовался благоприятным геополитическим моментом, чтобы по-настоящему трансформироваться, получив доступ к технологиям, капиталу, рынкам, возглавляемым США. — говорит Шьям Саран, экс-глава МИД. — Это может стать решающим моментом для Индии".