Паника на Кипре: почему история с закрытием счетов россиян напугала самих киприотов

Автор фото: Petros3/wikimedia

Решение о закрытии счетов россиян на Кипре — это политический шаг, на который весьма лояльный России Кипр пошёл вынужденно, в силу своего нахождения в Евросоюзе. Об этом рассказала "ДП" заведующая кафедрой социальных технологий РАНХиГС Санкт-Петербург доктор политических наук Инна Ветренко.

Меры, которые пытается сейчас принять главный банк Кипра, связаны с событиями прошлой недели, объяснила профессор Ветренко. Тогда в отношении 20 крупных компаний Кипра и 23 физлиц (в основном достаточно серьёзных бизнесменов) были приняты санкции. И приняты они были в связи с тем, что данные компании и физлица занимаются обходом антироссийских ограничений и продолжают взаимоотношения и бизнес с РФ.
Крупнейший банк Кипра, The Bank of Cyprus, начал информировать своих клиентов-россиян о закрытии их счетов. Как пишет греческая газета Protothema, после объявленного США и Великобританией нового пакета санкций в отношении России, который включает имена кипрских юристов и бухгалтеров, в банках острова началась паника.
Bank of Cyprus, Hellenic Bank и Alpha Bank Cyprus отправили около 6000 писем своим российским клиентам с просьбой закрыть их счета в течение 2 месяцев. Это россияне, которые имеют только российский паспорт и не проживают на Кипре или в какой-либо другой стране ЕС.
Такой шаг ряд греческих СМИ рассматривают как меру предосторожности: она, по их мнению, направлена на то, чтобы избежать осложнений с США и Великобританией и предотвратить возможность введения санкций против банков, которые также ведут бизнес с россиянами. Но есть и другая версия.

Киприоты испугались сами массово попасть под санкции

19 апреля состоялось широкое совещание под председательством президента Республики Кипр Никоса Христодулидиса. Было принято решение о создании специального подразделения по надзору за выполнением санкций. Аналогичные действия уже совершались в 2016 и 2022 годах, но они, похоже, не принесли результатов.
Тем временем кипрские банки заморозили все активы киприотов, включённых в санкционный список США и Великобритании, в ожидании принятия этого списка ЕС. Введение санкций в отношении кипрских юристов и бухгалтеров, которые работали с российскими предпринимателями, вызвало глубокую обеспокоенность в профессиональных секторах, имеющих российских клиентов, поскольку и другие специалисты опасаются попасть в санкционный список.
Президент Кипра дал задание разобраться в причинах санкций против киприотов. Тогда выяснилось, что причин ровно три, говорит Инна Ветренко. Это налоговое резиденство России, обход антироссийских санкций при ведении бизнеса и работа на российские компании лиц, которые находятся на территории Кипра.
"В связи с этим Банк Кипра стал вычленять таких физических лиц через свою банковскую систему. У граждан РФ стали запрашивать передвижения по их счетам, а именно оплату коммунальных платежей на территории Кипра, что подтверждает, что данный человек живёт на Кипре; смотрели затраты, где они делаются — на территории республики или за её пределами", — рассказала Ветренко о предпринимаемых банком шагах.
Если в отношении людей возникали подозрения, им отправляли уведомления о том, что их счета будут закрыты. Владельцам дали возможность в течение 2 месяцев вывести свои средства, уточнила она.

А если это не санкции вовсе?

Греческая газета Philenews ссылается на компетентный источник, который активно работает в этом секторе и хорошо знаком с политикой Банка Кипра. По его информации, такое развитие событий "не имеет ничего общего с санкциями". Он сказал, что эти меры не должны вызывать удивления, и сослался на организованные усилия демократических сил в последние годы по улучшению репутации кипрского банковского сектора.
Официальные данные, полученные газетой, показывают, что в предыдущие годы банками принимались решительные меры, приводившие к их модернизации. Согласно статистике, в период 2014-2020 годов было закрыто 85 тыс. счетов, которыми владели 40 тыс. человек в кипрских банках. Эта мера привела к прямым потерям в размере 70 млн евро на балансах кипрских банков.
Более того, за тот же период времени примерно из 1700 клиентов, занимающихся профессиональными услугами (introducers) с иностранными инвесторами, банки заключили партнёрские отношения с 800. Остальные вызвали сомнения. Они "либо были связаны с бизнесменами, попавшими под санкции, либо по некоторым счетам были подозрительные движения", — прокомментировал человек, хорошо знакомый с данными.
С 2014 года кипрские банки полностью соблюдали санкции, введённые Министерством финансов США. Хотя только ограничения, введённые Советом ООН и ЕС, являются по закону обязательными для Республики Кипр, они,ем не менее обязательны для банков. Это происходит в силу международного механизма контроля финансовых учреждений, которые также ведут операции в долларах.
"Безусловно, это шаг политический, — уверена Инна Ветренко. — Кипр является членом ЕС и не может не исполнять санкции, которые Евросоюз принял в отношении России. Кипру и так достаточно долго удавалось взаимодействовать с Россией, поскольку эта республика действительно пророссийски настроена, там очень уважительно относятся к РФ, к правящей элите России, очень любят русских, хорошо знают русский язык".
Она подчёркивает: Кипр всегда был лоялен по отношению к России, и это принятое сейчас решение стало вынужденным в силу нахождения Кипра в Евросоюзе. Более того: это будет на Кипре продолжаться, по такому же пути могут пойти банки второго эшелона и закрыть счета россиян, предупреждает профессор.
По её мнению, это наложит отпечаток на экономические отношения между Кипром и Россией, но на политические взаимоотношения не повлияет. Кипр останется столь же лояльным, как и был, по отношению к Российской Федерации.

Что делать получателю такого письма

Россиянину, который получил подобное письмо от банка, нужно связаться с работником, который ведёт его счет, объяснить ситуацию и подтвердить намерения относительно проживания на Кипре, пишет основательница кипрского агентства недвижимости Antaria Real Estate Марина Поповиду в telegram-канале.
Также рекомендуется уточнить, что счёт нужен для каждодневных оплат, и выяснить, какие документы надо предоставить банку для пересмотра решения. При этом доходы не должны быть связаны с санкционной деятельностью, а критерии для определения санкционных доходов есть у каждого банка, отмечает эксперт. Популярный пример несанкционного дохода — сдача недвижимости в аренду, если доход от неё декларируется.
Кипр
Автор: Secret Travel Guide/unsplash
Банк Кипра считается крупнейшим на острове, на конец прошлого года россияне (за исключением кипрских компаний, принадлежащих гражданам России) держали там на банковских депозитах более 700 тыс. евро: на 6% больше, чем в предыдущем году. Около 15% всех россиян, проживающих на Кипре, могут иметь счета в Bank of Cyprus.
По данным ЦБ, на 1 января 2020 года на Кипр приходилось до 30% остатков прямых инвестиций в РФ ($179 млрд). Особенно велика была значимость острова для Петербурга: в портовом городе большая доля экономики приходится на внешнеэкономическую деятельность и компаниям работать через Кипр было удобнее.
По иностранным инвестициям в Петербург Кипр всегда занимал первое место с долей в среднем порядка 30% от всех поступлений. За период 2016-2018 годов доля Кипра составила 30%, или $2,3 млрд (порядка 1,2% от городского ВРП).
Прямое сообщение с Кипром прекратилось с 28 февраля 2022 года, в августе Кипр выступил против запрета на выдачу гражданам РФ шенгенских виз. Однако с 1 декабря республика, одной из последних в ЕС, отменила упрощённый визовый режим для граждан РФ. Уже через несколько дней в генконсульстве Кипра в Петербурге из 50 заявителей получили отказ 48.