Названы страны ЕС, выступившие против запрета шенгена для россиян

Автор фото: Ермохин Сергей
Тема запрета на выдачу гражданам РФ шенгенских виз расколола Евросоюз (ЕС).
Общеевропейский запрет на визы россиянам считается маловероятным, пишет немецкая газета Die Welt.
Для введения санкции ЕС требуется согласие всех 27 государств-членов, но консолидированной позиции по этому вопросу в Евросоюзе нет.
В то время как на запрете виз настаивают страны Прибалтики, против выступают Германия, Франция, Нидерланды. С предложением также не согласны Португалия и Кипр. Русскоязычная диаспора на Кипре насчитывает около 50 тыс. человек, доля русских туристов на этом средиземноморском острове достигала 25%.
Кроме того, против запрета выступает Греция, которая также является популярным местом отдыха для российских туристов.
Жёсткий вариант запрета по примеру Эстонии, закрывшей въезд в страну россиянам с ранее выданным эстонским шенгеном, поддерживает Польша. В Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС, запрет на выдачу виз поддерживают, но с исключениями: въезд в Евросоюз хотят оставить возможным для журналистов и россиян, опасающихся преследований, пишет Die Welt.
Издание отмечает, что канцлер Германии Олаф Шольц выступил против общеевропейского запрета.
Инициатором восьмого пакета антироссийских санкций с запретом для россиян на поездки в еврозону выступила Эстония. Эстонский МИД призвал правительства других европейских стран "остановить поездки граждан России в Европу" и "закрыть шенгенскую визовую зону для граждан России".
В МИД России не исключили, что решение о визовой дискриминации россиян будут приняты и на уровне ЕС в целом. Предложения по визовым ограничениям против РФ главы МИД стран ЕС готовятся обсудить на неформальной встрече в Праге 30–31 августа.