Кипрская виза с 1 декабря для россиян станет платной

Автор фото: Яндоли Роман
Власти Кипра вводят с 1 декабря в стране платное оформление виз для россиян. Эта страна одной из последних в ЕС отменила упрощённый визовый режим для граждан РФ.
Об этом сообщил 31 октября сайт Ассоциации туроператоров России. В рамках общей визовой политики Евросоюза визовый сбор для взрослых будет составлять 80 евро, для детей с 6 до 12 лет — 40 евро.
В АТОР напомнили, что прямые авиарейсы между Россией и Кипром приостановлены. Однако официально остров для российских туристов не закрывали.
Сейчас для въезда в эту страну требуется многократная шенгенская виза. Также подойдёт многократная виза Румынии, Хорватии или Болгарии и кипрская национальная виза. Общий срок пребывания по последней не должен превышать 90 дней в течение 180-дневного периода.
Заявки на получение кипрской национальной визы рассматриваются от 3 до 5 рабочих дней.
С сентября Евросоюз приостановил соглашение об упрощённом визовом режиме с Россией. После этого страны Евросоюза повысили сумму визового сбора для россиян с 35 до 80 евро для взрослых и с 35 до 40 евро для детей 6-12 лет.
От полного запрета на выдачу европейских виз россиянам в ЕС отказались, так как страны не смогли достичь единодушия по этому поводу. В числе противников полного запрета оказались Венгрия, Германия и Франция. Тем не менее ряд стран, в том числе Финляндия, приняли решение о прекращении выдачи туристических шенгенских виз гражданам РФ.