Bank of Cyprus начал присылать россиянам уведомления о закрытии счетов

Автор фото: Сергей Коньков
Bank of Cyprus рассылает клиентам с гражданством РФ уведомления о закрытии счетов. У владельцев средств остаётся всего два месяца, чтобы провести процедуру.
Об этом сообщает издание Business.FM со ссылкой на профильных экспертов. По данным издания, счета закрывают не только налоговым резидентам РФ с доходом от подсанкционной деятельности. Аналогичные уведомления получают и обладатели туристической визы, и вида на жительство, полученного в связи с покупкой жилья в стране.
Не гарантирует сохранения счёта даже наличие инвестиционного паспорта, утверждают эксперты. "Если вы получаете на этот счёт доходы из России или вообще на счету практически ничего не творится, то счёт, скорее всего, тоже закроют", — утверждает портфельный менеджер Александр Крапивко.
По его данным, россиянам, имеющим счёт в кипрском банке, стоит позвонить своему менеджеру и послать свежие данные о наличии ВНЖ или бизнеса на Кипре.
Кипрские банки отслеживают движение средств на счетах и учитывают, откуда деньги приходят и с какими юридическими или физическими лицами связаны. Счета, имеющие отношения к российским компаниям, могут попасть под ограничения, объясняет начальник аналитического отдела компании "Риком-траст" Олег Абелев. Он напомнил, что похожие меры недавно начали принимать и в ОАЭ, и допустил, что в будущем россиянам для получения денег со своих счетов, возможно, придётся доказывать, что они получены не от подсанкционного бизнеса.
Как писал "ДП", в прошлом году после присоединения Кипра к антироссийским санкциям поток отдыхающих из России существенно снизился, а экономическое положение страны начало ухудшаться. Возможные убытки острова от потери российских туристов оценивались 600 млн евро.
Прямое сообщение с Кипром прекратилось с 28 февраля 2022 года, вскоре после начала российской спецоперации на Украине. Власти острова приняли такое решение вслед за другими странами Евросоюза. Российские туристы могут попасть на Кипр только с пересадкой.