ЗакС Петербурга отказался рассматривать инициативу о подготовке мобилизованных

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербургские депутаты на очередном заседании Законодательного собрания города отказались рассматривать законопроект о запрете на отправку призывников в зоны боевых действий. Поправки к федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" внесла фракция "Яблока".
Однако единоросс Константин Чебыкин попросил исключить проект "Яблока" из повестки. Он заявил, что регулировать сферу мобилизации может только президент РФ. Его точку зрения поддержали 36 парламентариев. Законопроект был исключён из перечня рассматриваемых вопросов.
Члены фракции "Яблока" предлагали ввести законодательный запрет отправлять призванных на военную службу в зоны вооружённых конфликтов до прохождения ими специальной подготовки и истечения 4 месяцев службы со дня призыва.
Также авторы поправки хотели установить такое же ограничение для мобилизованных. Их первичная подготовка, слаживание и актуализация знаний должны длиться не менее 15 дней.
"Главе фракции "Яблоко" Александру Шишлову не дали ни задать вопрос Чебыкину, ни выступить, в свою очередь, в защиту проекта, хотя регламент ЗакСа предусматривает обсуждение повестки дня", — написал в своём телеграм-канале депутат от "Яблока" Борис Вишневский. Он добавил, что его фракция с мая 2022 года получает просьбы от граждан выступить с такой инициативой.
Как писал "ДП", в Кремле заявили, что подготовка ко второй волне мобилизации на фоне предполагаемого контрнаступления ВСУ не обсуждается. В конце марта об отсутствии необходимости в новой мобилизации говорили в Генеральном штабе ВС РФ. Военные отметили, что для продолжения военной спецоперации на территории Украины достаточно военнообязанных и добровольцев, заступивших на службу минувшей осенью.
Тем временем с 1 апреля началась очередная кампания по призыву на срочную службу. Более 50 тыс. граждан РФ, получивших повестки, уже явились в военкоматы.